Здравствуйте, мой ребенок пытался спрыгнуть с крыши 12и этажного дома, но слава богу полиция успела её снять с

Здравствуйте, мой ребенок пытался спрыгнуть с крыши 12и этажного дома, но слава богу полиция успела её снять с крыши, как выеснилось она употребляет наркотики, могу ли я как её законый предстовитель пренудительно положить её в больницу для лечения ребенку 17 лет. Зарание спосибо.

, павел, г. Иркутск
Алексей Костин
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте.

Лечение наркозависимого человека может осуществляться в принудительном характере, но только по судебному решению и на основании заключения медицинской экспертизы. Основными показаниями для принудительного лечения являются беспомощность больного, наличие суицидального настроя, опасность для общества и другие весомые причины.

Можно самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением и предоставлением доказательств (например медицинское заключение).

Можно вызвать скорую помощь и при соответствующих симптомах больного, врач может принять решение о помещении его в стационар.

Можно обратится в отдел полиции. При подтверждении фактов в периоды буйного или агрессивного поведения, участковый может собрать материал и направить его в суд с соответствующим ходатайством.