В каком законе прописано, что на военные сборы вызываются рядовые и сержанты до 35 лет?

, Александра, г. Киров
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Изучите статьи 53 и 54 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Александра!

Согласно ФЗ N 53-ФЗ, для участия в военных сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет.

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 54. Военные сборы

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призыватьсяна военные сборы.

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

 Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы  до 35 лет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В каком законе прописано, что на военные сборы вызываются рядовые и сержанты до 35 лет?

 Этот момент в законе прописан с учетом установленных разрядов, исходя из которых ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указывает на возраст пребывания в запасе.

В данном случае нужно исходит из того, что для состава

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы

Установлен следующий предельный возраст пребывания в запасе

1 разряд — 35 лет

2  — 45 лет.

3 — 50 лет.

Таким образом, военкомат исходит из того, что по достижении предельного возраста пребывания в запасе по одному из разрядов, происходит перевод в другой разряд.

С учетом этого предельный возраст определен в 50 лет.

Следовательно призвать на военные сборы могут и после 35 лет до достижения 50.

Представленная позиция, в силу которой предельный возраст составляет 50 лет, подкреплена и судебной практикой.

sudact.ru/regular/doc/r4bT9axRLmWw/?regular-txt=Состав+запаса+Граждане%2C+пребывающие+в+запасе%2C+подразделяются+на+три+разряда®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1685678215267&snippet_pos=840#snippet

Общий предельный возраст пребывания в запасе (за исключением тех лиц, которые подлежат досрочному снятию с запаса по состоянию здоровья), составляет 50 лет. В зависимости от возраста и звания, граждане, пребывающие в запасе, переводятся из одного разряда в другой (по достижению возраста, указанного с п. 1 ст. 53 закона). Такое деление граждан, зачисленных в запас Вооруженных Сил РФ, на три разряда обусловлено необходимостью дифференцированного подхода к возложению на них различных задач в области обеспечения обороны и безопасности страны, объём которых определяется возрастом гражданина .

Именно по указанной причине достижение 35 лет не исключает из состава запаса и делает возможным призыв на военные сборы.

Последний согласно ст. 54 Закона осуществляется по общему правилу в отношении всех граждан, пребывающих в запасе.

Исключения из данного правила и основания для получения освобождения от военных сборов оговорены в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/89c4b6f3cfb74e2fe8a1c3c7c523591031444778/