У меня сим карта которой я пользуюсь больше года, но она оформлена на другого человека, я об этом не знала

Здравствуйте! У меня сим карта которой я пользуюсь больше года, но она оформлена на другого человека, я об этом не знала, сейчас человек на которого оформлена сим хочет написать на меня заявление, по мошенничеству, что мне грозит?

, Анна, г. Якутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В таком случаи ничего не грозит. Обычное пользование ни есть мошенничество.

Что он хочет?

Чтоб вы вернули сим карту?

Так верните.

Если он подаст заявление, то вас могут вызвать для дачи объяснения.

Поясните, как сим карта к вам попала, как ею пользовались.

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Должны вынести отказ.

Если он что то с вас вымогает ( деньги, имущество) в обмен на неподачу заявления, то уже вы может подать на него заявление

Здравствуйте Анна!

Дополню ответ следующей информацией. Вы также можете ознакомиться с соглашениями, договором и иной документацией, которые заключаются между владельцем SIM карты и мобильным оператором. Как правило, вероятно, справочная база данных мобильного оператора, договоры, регламенты и соглашения мобильного оператора могут содержать некоторые ответы на ваши вопросы.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме того, иногда мобильные операторы производят переоформление договора. Услуга переоформления договора подробно освещена на сайтах многих мобильных операторов.