Скажите пожалуйста, можно ли продовать курительные трубки в интернете, интернет магазинах, маркет плейсам по закону РФ

Добрый день! Скажите пожалуйста , можно ли продовать курительные трубки в интернете, интернет магазинах, маркет плейсам по закону РФ. Я так понимаю, что вышел какой то новый закон вот ссылка на него https://sozd.duma.gov.ru/bill/332229-8

, Сергей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Дистанционный способ продажи таких изделий запрещен.

Электронные сигареты и аксессуары к ним, кроме систем нагревания табака. Например, трубки, жидкость, заправки для электронных сигарет, кальяны.

docs.ozon.ru/global/products/requirements/special-categories/

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

1. Розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется в магазинах и павильонах

На основании п 3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну вот в другой ветки ранее был дан другой ответ. Можно как этот момент прояснить? https://pravoved.ru/question/3631942/#a5013719

Я не знаю как Вас тут в чем-то убежать. Я информацию Вам привел.

Еще раз укажу ссылку на правила маркетплейса Озона и эти правила на других площадках идентичны: https://docs.ozon.ru/global/products/requirements/special-categories/  — Товары, запрещённые для продажи.

Вот сайт официального органа, если мне не вирите, который контролирует данную деятельность.

 В Интернете запрещено продавать кальяны и никотиносодержащую продукцию, включая стики для устройств нагревания табака и жидкости для электронных сигарет. Запрещена реклама никотиносодержащей продукции, а именно:

zpp.rospotrebnadzor.ru/news/federal/244978

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 19 ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

То есть, можно продавать только в магазинах и павильонах.

Дистанционная продажа курительных трубок и иных табачных изделий запрещена.

Вот ссылка на всю статью.

Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сергей
Клиент, г. Москва
В другой ветки чуть ранее был дан иной ответ. Можно как то прояснить этот момент ?https://pravoved.ru/question/3631942/#a5013719

Если отталкиваться от определения «устройства для потребления никотинсодержащей продукции» — «электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы»

Если трубка является прибором, а табачный дым — «аэрозолем или паром» — то она попадает под запрет. Но мне кажется, что дым — это все-таки не аэрозоль и не пар, и запрет на «устройства» — это про электронные сигареты.

если отталкиваться от практики — но Озоне и Вайлдберриз трубки есть. Можно написать им письмо с просьбой изложить их позицию с точки зрения данного закона.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Запрещено торговать «устройствами для потребления никотинсодержащей продукции» в соответствии со ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции"

Статья 19.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

При этом закон дает определение этого устройства, и это похоже про электронные сигареты, а не классические трубки (если вы их имели ввиду).

Статья 2

12) устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

По факту — на вайлдберриз они есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 19 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

с 1 июня 2023 г.

3. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

С указанной даты, данным законом в качестве устройства для потребления никотинсодержащей продукции понимается как

  — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

И тут важно понимать сам процесс курения, где при курении трубки, происходит не нагревание табака, а его сгорание или тление.

И это вытекает из определений приведенных в ст. 2 данного закона, где отдельно оговорено курение табака и самостоятельно выведено нагревание при потреблении никотинсодержащей продукции.

При этом Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107 «О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“ на которое ссылается указанный закон предполагает в числе табачных изделий выделение трубочного табака.

Его следует отличать от нагреваемого табака, на который распространяется „ГОСТ Р 57458-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак нагреваемый. Общие технические условия“
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 02.05.2017 N 345-ст)

3.1 табак нагреваемый: Изделие, состоящее из табачного сырья с добавлением или без добавления ингредиентов, предназначенное для потребления исключительно с устройством для нагревания путем вдыхания аэрозоля, образующегося при его нагревании без горения и тления.
3.2 устройство для нагревания: Приспособление или прибор, предназначенное для использования с табаком нагреваемым и обеспечивающее его прямое или косвенное нагревание без горения или тления для образования аэрозоля.
3.5 тление табака: Один из видов горения табака, характеризующийся отсутствием пламени и низкой скоростью протекания.

»ГОСТ Р 52463-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Табак и табачные изделия. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 29.12.2005 N 481-ст) дает определение и курительной трубки

275. #Курительная трубка#: изделие из дерева или другого материала, состоящее из головки с полостью для размещения табака, соединительной трубки и мундштука и предназначенное для курения трубочного табака.

Ввиду того, что законом процесс курения табака определено как использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающегоот их тления.

Которое в свою очередь с учетом приведенных нормативных актов не может явиться следствием его нагревания.

Для целей курения трубки используется трубочный табак, а не табак для нагревания, полагаю, что в отношении курительных трубок не установлен запрет на их продажу дистанционным способом с использованием различного рода интернет площадок.

Последние в свою очередь, в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, могут вводить внутренние правила для целей реализации на них той или иной продукции.