Судебная автоэкспертиза

Здравствуйте! Я попал в ДТП, виновник был без ОСАГО. Моя страховая, естественно, отказалась участвовать в этом деле, т.к. случай не страховой. У меня сложное финансовое положение — уже больше полугода без работы, живем на зарплату жены, есть ребенок неполных 5 лет. Денег на независимую автоэкспертизу нет. Могу я обратиться в суд без результатов автоэкспертизы, приложив к заявлению ходатайство о назначении судом судебной автоэкспертизы за счет ответчика? Если да, то как правильно мотивировать и на какие правовые акты ссылаться? С уважением, Александр.

, Александр, г. Чебоксары
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

При подаче иска вы должны уже представить доказательства, подтверждающие Ваши исковые требования.

В качестве бесплатного варианта советую взять заказ-наряд на ремонт и использовать его, как подтверждение исковых требований. В суде тогда и проведете экспертизу. Совсем без калькуляции подавать иск не рекомендую, запросто оставят без движения.