Можно ли сделку оформить через МФЦ, или обязательно делать это у нотариуса?

Добрый день. Хочу купить паркинг, он находится у собственника в долевой собственности. Покупаю через аккредитив. Какой должен быть порядок действий при оформлении, с учётом того, что собственник уже разметил уведомление на сайте Росреестра и месяц уже прошёл? Можно ли сделку оформить через МФЦ, или обязательно делать это у нотариуса?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

очу купить паркинг, он находится у собственника в долевой собственности.

То есть Вы покупаете долю?

Если так, то нотариус обязателен.

По ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

Не подлежат нотариальному удостоверению отчуждение долей собственности, когда по одной сделке продают все доли.

или обязательно делать это у нотариуса?

При этом сам нотариус направит все документы для регистрации в ЕГРН, в электронном виде. Самостоятельно обращаться за регистрацией не придётся.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как это выглядит на сайте Росреестра: Извещение о продаже доли в праве № 1628314656 Сведения об объекте недвижимостиВид объектаПомещениеКадастровый номер78:14:0007642:4926Размер доли8/855

 Да, это доля. Значит обязателен нотариус

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу купить паркинг, он находится у собственника в долевой собственности.

 Добрый день!

 Договор купли-продажи доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению согласно ст. 42  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

 Далее продолжу.

Кроме того, если это долевая собственность, то при покупке доли необходимо будет выполнить требования ст. 250 Гражданского Кодекса РФ о преимущественном праве покупки доли другими сособственниками:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу.

 Поэтому одним днём, да ещё и через МФЦ заключить договор дарения не получится.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" нотариальное оформление сделок по отчуждению долей в долевой собственности обязательно. Исключение когда отчуждение производится одновременно всеми долевыми собственниками в пользу приобретателя.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости"

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. …

Обратитесь к любому нотариусу вашего региона с документами на паркинг, паспортами и номером уведомления на сайте росреестра. Если продавец и покупатель в браке — понадобится также согласия супругов (их можно оформить на сделке).

У нотариуса обговорите подрядок расчетов, и запишетесь на сделку. Если решите расчитаться через аккредитив, сможете записаться в банк на открытие аккредитива на день сделки. Например утром открываете аккредитив, закладываете деньги, а потом идёте к нотариусу на подписание договора. В любом случае нотариус вас подробно проконсультирует.