Трубу УК будет ремонтировать самостоятельно за ее счет

Здравствуйте! Сегодня с представителем управяющей компании обнаружили в квартире свищ в трубе с горячей водой. Трубы устанавливал застройщик.

Трубу нужно ремонтировать, но она закрыта белым щитком (на фото), который нужно демонтировать, чтобы добраться до трубы.

Трубу УК будет ремонтировать самостоятельно за ее счет. А щиток просит нас демонтировать за наш счет. Это дорого.

1. Пожалуйста напишите последовательность действий для того, чтобы УК самостоятельно демонтировала и смонтировала щиток за свой счет.

2. А также последовательность действий для взыскания расоходов по демонтажу и монтажу щитка, если мы будем проводить данные работы собственными силами.

_______

(На фото белый щиток отмечен стрелкой, к нему прикреплен водонагреватель, сигналка и прочее. Все это нужно разбирать и собирать.)

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
(На фото белый щиток отмечен стрелкой, к нему прикреплен водонагреватель, сигналка и прочее. Все это нужно разбирать и собирать.)

 Добрый день! Фото не прикрепилось. Но уточните, кем установлен этот щиток?

Юрий
Клиент, г. Москва
Фото прикрепил. Мы установили этот щиток.
Мы установили этот щиток.

 Если Вы установили этот щиток, который препятствует в доступе к общему оборудованию жилого дома, то и демонтаж его должны производить Вы и за Ваш счет. Доступ к общему оборудованию жилого дома должен быть свободе.

 Согласно п. 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

 Если Вы не предоставите доступ к общему оборудованию дома, то УК вправе отключить подачу коммунальной услуги в связи с аварийной ситуацией и обратиться в суд с иском об устранении препятствий в проведении необходимых ремонтных работ и обязании Вас демонтировать установленный щиток, препятствующий производству работ.

 Если до на гарантии застройщика, то можно попробовать предъявить ему требования о возмещении убытков в связи с некачественным оборудованием, но не факт, что получится их взыскать, ситуацию надо изучать более детально.