Нужна ли регистрация самозанятого или ИП?

Хочу приобрести надувные лодки и сдавать их в аренду. Моторы с мощностью менее 10 л.с., а также лодки весом менее 200 кг (вместе с мотором) Как правильно это делать? Нужен ли договор? Инструктаж? Открытие пункта проката? Какую ответственность несу? Сдавать планирую от частного лица. Нужна ли регистрация самозанятого или ИП?

, Оксана, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Оксана!

Как правильно это делать?

 Вопрос, как форма аренды будет, это предполагается, как лодочный причал с которого, при принятие лодки, сразу будут отплывать, либо ложку и мотор будут у Вас брать на складе/магазине, и впоследствии пользоваться ей по своему усмотрению.

Нужен ли договор?

 Обязательно, в нём Вы можете прописать про все ограничения пользования лодкой и мотором.

Инструктаж?

 Также в договоре прописывайте о данных лицах, который может пользоваться данной услугой. Можете отдельно создать инструкцию пользования, в договоре уже пропишите, что лицо ознакомился с ней.

Нужна ли регистрация самозанятого или ИП?

 В итоге, конечно, будет нужна. Это связано и с оформлением дохода, и с его получением (рано или поздно клиенты захотят платить картой).

Открытие пункта проката?

 Если это будет пункт, Вам нужно будет его оборудовать в соответствии с Правилами о торговле.

Какую ответственность несу?

 В налоговом плане, если всё будет оформлено никакой. В плане травматизма при реализации услуги, здесь Вы вправе составить инструкции и приказы, сняв с себя часть ответственности.

Оксана
Клиент, г. Москва
Лодку и мотор будут брать на складе/магазине, и впоследствии пользоваться ей по своему усмотрению. Интересует вопрос ответственности, если утонут например… Лодки же нигде не должны быть зарегистрированы? Достаточно сертификатов, правил инструктажа и договора?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Как правильно это делать? Нужен ли договор? Инструктаж? Открытие пункта проката?

 Да, нужен договор аренды имущества (проката). Инструктаж также необходим, желательно, чтобы за инструктаж расписывались в отдельном журнале. Пункт проката — это по вашему желанию.

Какую ответственность несу?

 За неисправность лодок, которая повлекла причинение ущерба имуществу гражданина, вред здоровью. Квалификация будет осуществлена в зависимости от фактических обстоятельств дела.

Сдавать планирую от частного лица. Нужна ли регистрация самозанятого или ИП?

 В любом случае нужно регистрировать ИП или самозанятое лицо, поскольку за незаконную предпринимательскую деятельность вы несете ответственность по ст.14.1 КоАП РФ, а если причинен крупный ущерб, то наступает уголовная ответственность ст.171 УК РФ.

Ответственность за неуплату налогов и взносов будете нести по ст.198-199 УК РФ, а также может быть доначислен налог плюс штраф 20 процентов от суммы неуплаченного налога согласно ст.122 НК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день! Т.е. регистрируюсь, как самозанятый, подготавливаю инструкцию и договор, сдаю лодки со склада, не регистрируя пункт проката. На сами лодки никакие доп.разрешения не требуются же?

На них должна выдаваться декларация о соответствии продавцом согласно п.25.1 Единого перечня продукции подлежащей декларированию соответствия (Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425). Лодки должны соответствовать ГОСТ.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Виды деятельности, которыми может заниматься самозанятый, нигде не оговорены. Оговорены лишь те виды деятельности, который самозаняты не может осуществлять.

Они перечислены в п.2 ст. 4 ФЗ 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Это:

— торговля акцизными товарами

— перепродажа чужих товаров

— добывать и реализовывать полезные ископаемые

— работать в интересах другого лица на основе агентского договора, договора поручения и комиссии.

— доставлять товары продавца, если касса зарегистрирована на вас

А так же нельзя:

— совмещать с другими налоговыми режимами (ИП на УСН, патент и тп)

— быть самозанятым, если ваш доход более 2,4 млн в год.

Если у вас этих обстоятельств нет — вы можете быть самозанятым.

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.