Вопрос: требуется-ли платить НДФЛ в таком случае?

Здравствуйте. В 1993 году моим дядей был построен капитальный гараж на основании разрешения местной власти, но не оформлен вплоть до его смерти в 2010 г. Из наследников был только мой отец и мы стали заниматься его оформлением, в 2012 году судом было признано правомерным владением (хоть и не оформленным) моим дядей этого гаража и право наследия отцу. В том-же 2012 году гараж был продан. Вопрос: требуется-ли платить НДФЛ в таком случае?

, Рыдзелев Александр Владимирович, г. Мурманск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Не очень понятно, как вы его продали, если право собственности на гараж не зарегистрировано? Но в любом случае, если гараж был приобретён в качестве наследства, то срок владения таким объектом недвижимости отсчитывается с момента открытия наследства, то есть с момента смерти дяди. Тогда этот срок начинает течь в 2010 году, то есть больше пяти лет. А значчит при продаже от уплаты НДФЛ вы освобождаетесь

Рыдзелев Александр Владимирович
Клиент, г. Мурманск
По суду в 2012 году было установлено и право владения наследника (отца), после чего был официально оформлен, а потом оф. продан. Можно ссылку на конкретный пункт Закона, Приказа, ГК РФ или ....? Для предметного диалога с налоговой. На данный момент они видят только прибыль от продажи и требуют оплаты НДФЛ. Спасибо

письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685

Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Александр Владимирович, уточните: вы спрашиваете об уплате налога за 2012?

Рыдзелев Александр Владимирович
Клиент, г. Мурманск
Да

В 2012 году НДФЛ платить надо было, но сейчас его взыскать с вас не могут.