8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Это законно, не смотря на то, что мы родственники?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру у свекра в ипотеку и вложить туда мат.капиталл? Это законно, не смотря на то, что мы родственники ??

, Юлия, г. Кировск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
могу ли я купить квартиру у свекра в ипотеку и вложить туда мат.капиталл? Это законно, не смотря на то, что мы родственники ??

 Добрый день!

Данные действия часто расцениваются как незаконное обналичивание материнского капитала. Но все ситуации индивидуальны, поэтому необходимо уточнять в СФР Вашего региона такую возможность исходя из Ваших личных обстоятельств. И имеется многочисленная судебная практика, согласно которой в отдельных ситуациях такие действия, как приобретение жилого помещения у родственников с использованием материнского капитала, признаются судами правомерными.

При этом с 28.12.2022 не допускается приобретение жилья у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), за исключением случая приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором указанное помещение полностью поступает в общую долевую собственность владельца сертификата и членов его семьи (п. 53(1) Правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2331).

www.consultant.ru/law/podborki/materinskij_kapital_na_pokupku_zhilya_u_blizkogo_rodstvennika/?ysclid=lid27gm3kx632189573
© КонсультантПлюс, 1992-2023

 Уточните, Вы покупаете всё жилое помещение или долю в нём?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кировск
Все жилое помещение
Все жилое помещение

 Полагаю, что в этом случае Вам откажут в использовании маткапитала при покупке всего жилого помещения в дедушки Ваших детей в силу указанных выше разъяснений.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Приобретение квартиры у свекра с использованием средств материнского капитала может быть квалифицировано как приобретение имущества у близкого родственника в пользу несовершеннолетних детей (всё-таки мат. капитал используется, а поэтому детям должны быть выделены доли).

Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Свекор является дедушкой своим внукам — Вашим детям, которым в результате приобретения квартиры с использованием средств мат. капитала должны быть выделены доли в праве собственности на эту квартиру.

0
0
0
0

Поскольку в силу п. 3 ст. 37 ГК РФ близкие родственники (к которым относятся и дедушка) не вправе совершать сделки с подопечными (т.е. с несовершеннолетними детьми), то в приобретении квартиры у свекра с использованием средств материнского капитала, скорее всего, будет отказано.

Если же первоначально квартира будет приобретаться у свекра в ипотеку без вложения материнского капитала, то такая сделка не будет противоречить закону.

Материнский капитал можно будет использовать впоследствии на погашение основного долга или процентов по кредитному договору. В этом случае нарушения закона не будет.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кировск
Хорошо, спасибо
Наталья Лобырева
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вы можете приобрести это имущество в свою собственность, а затем выделить доли детям согласно размеру использованного материнского капитала. Это своего рода обход статьи 37 ГК РФ, по которой запрещены возмездные сделки между детьми и близкими родственниками. 

Совершив сделку таким образом вы ничего не нарушаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Это законно что они платят налог?
Здравствуйте, выиграла на сайте 99000 тысяч, якобы это зарубежная платформа, для вывода средств они просят внести деньги 26% налога заплатить, то есть сумма не маленькая получается и потом они перечислят деньги на счёт. До этого выиграла там 2000 тысячи, они перевели без проблем. Стоит верить этому? Это законно что они платят налог?
, вопрос №4053041, Анна, г. Крымск
Защита прав потребителей
Добрый день, заключила договор с аварийными комиссарами, теперь хочу растрогнуть, но в договоре прописано то, что я должна заплатить компенсацию
добрый день, заключила договор с аварийными комиссарами, теперь хочу растрогнуть, но в договоре прописано то, что я должна заплатить компенсацию. Насколько это правомерно? они не сделали ничего
, вопрос №4052542, татьяна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Мне остаётся меньше прожиточного минимума, это законно?
Высчитывают алименты 50 %(8700р.) мне остаётся меньше прожиточного минимума, это законно???? ????????
, вопрос №4051621, Сергей Юр, г. Иркутск
Уголовное право
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет, если это не так то что мне делать?
Мне 15 и я не знаю кто отец ребенка Но дала показания на одного из них И завтра у меня мед экспертиза отец он этого ребенка или нет,если это не так то что мне делать?
, вопрос №4050943, Дарья, г. Москва
Гражданство
Считается ли это ошибками, то что не прописан город и мелкий и жирный шрифт?
Здравствуйте. В загранпаспорте в графе место рождение прописан только край (Пермский край) без указания, что город Пермь/Russia, все слова в этой графе пропечатаны более мелким и более жирным шрифтом, чем все остальные данные (ФИО, дата рождения, дата выдачи заграна и т.д. Считается ли это ошибками, то что не прописан город и мелкий и жирный шрифт? Спасибо.
, вопрос №4050697, Денис, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.06.2023