Это законно, не смотря на то, что мы родственники?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру у свекра в ипотеку и вложить туда мат.капиталл? Это законно, не смотря на то, что мы родственники ??

, Юлия, г. Кировск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я купить квартиру у свекра в ипотеку и вложить туда мат.капиталл? Это законно, не смотря на то, что мы родственники ??

 Добрый день!

Данные действия часто расцениваются как незаконное обналичивание материнского капитала. Но все ситуации индивидуальны, поэтому необходимо уточнять в СФР Вашего региона такую возможность исходя из Ваших личных обстоятельств. И имеется многочисленная судебная практика, согласно которой в отдельных ситуациях такие действия, как приобретение жилого помещения у родственников с использованием материнского капитала, признаются судами правомерными.

При этом с 28.12.2022 не допускается приобретение жилья у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер), за исключением случая приобретения доли в праве общей собственности на жилое помещение у указанных лиц, при котором указанное помещение полностью поступает в общую долевую собственность владельца сертификата и членов его семьи (п. 53(1) Правил; п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2331).

www.consultant.ru/law/podborki/materinskij_kapital_na_pokupku_zhilya_u_blizkogo_rodstvennika/?ysclid=lid27gm3kx632189573
© КонсультантПлюс, 1992-2023

 Уточните, Вы покупаете всё жилое помещение или долю в нём?

Юлия
Клиент, г. Кировск
Все жилое помещение

 Полагаю, что в этом случае Вам откажут в использовании маткапитала при покупке всего жилого помещения в дедушки Ваших детей в силу указанных выше разъяснений.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Приобретение квартиры у свекра с использованием средств материнского капитала может быть квалифицировано как приобретение имущества у близкого родственника в пользу несовершеннолетних детей (всё-таки мат. капитал используется, а поэтому детям должны быть выделены доли).

Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ:

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Свекор является дедушкой своим внукам — Вашим детям, которым в результате приобретения квартиры с использованием средств мат. капитала должны быть выделены доли в праве собственности на эту квартиру.

Поскольку в силу п. 3 ст. 37 ГК РФ близкие родственники (к которым относятся и дедушка) не вправе совершать сделки с подопечными (т.е. с несовершеннолетними детьми), то в приобретении квартиры у свекра с использованием средств материнского капитала, скорее всего, будет отказано.

Если же первоначально квартира будет приобретаться у свекра в ипотеку без вложения материнского капитала, то такая сделка не будет противоречить закону.

Материнский капитал можно будет использовать впоследствии на погашение основного долга или процентов по кредитному договору. В этом случае нарушения закона не будет.

Юлия
Клиент, г. Кировск
Хорошо, спасибо
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Вы можете приобрести это имущество в свою собственность, а затем выделить доли детям согласно размеру использованного материнского капитала. Это своего рода обход статьи 37 ГК РФ, по которой запрещены возмездные сделки между детьми и близкими родственниками.

Совершив сделку таким образом вы ничего не нарушаете.