И грозит ли мне уголовная ответственность по какой-нибудь статье, например мошенничество?

Добрый день, ситуация такая: у меня был кредит, я его исправно без просрочек платил, затем я взял еще несколько кредитов, несколько микрозаймов и уехал из страны, по новым кредитам кажется один раз внес 500 рублей, по займам не платил. Общая сумма примерно 500 тысяч. Подскажите, возможно ли будет оформить банкротство в такой ситуации? И грозит ли мне уголовная ответственность по какой-нибудь статье, например мошенничество? (мне сказали что может грозить) По номеру телефона не могу ответить, но могу связаться в вотсап, телеграм

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 грозит ли мне уголовная ответственность по какой-нибудь статье, например мошенничество? (мне сказали что может грозить)

Здравствуйте!

1.В вашем случае может быть только гражданско-правовая ответственность, так как мошенничество в сфере кредитования (статья 159.1 УК РФ), предполагает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Насколько я понимаю в вашем случае, этого нет.

Для более подробной платной консультации вы можете обратиться в чат юриста.

2. Что касается банкротства.

Вы можете начать процедуру оформления банкротства и подать соответствующее заявление в арбитражный суд при условии при условии, что требования к вам составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены (статья 213.3 ФЗ «О банкротстве»)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/e3c4626012c2307fb67dad8ebe12c8b41573e713/

Александр
Клиент, г. Москва
я указал место работы где по факту уже не работал, это считается заведомо ложными сведениями? Если да, то как это выяснится?

Только если, один из ваших кредиторов обратится с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела. В таком случае, будут истребованы сведения с указанного вами места работы.