Здравствуйте, бабушка подарила дом, но ее сын отсудил 1/3, мы хотим продать 2/3 дома и землю, но сын против, и не в

Здравствуйте, бабушка подарила дом, но ее сын отсудил 1/3 , мы хотим продать 2/3 дома и землю, но сын против , и не в какую не идет на контакт, поклеили обои в кухне, пришел все испортил, не даст покоя там жить. Поэтому решили продать. Но он не соглашается выкупить у нас и продать нам.

, Алина, г. Псков
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина, здравствуйте!

У вас есть право направить ему предложение о выкупе вашей доли за определенную сумму. Если в течение месяца не ответит или откажется, тогда ищите третье лицо и продавайте третьему лицу по той цене, которая была указана в вашем предложении. Предложение желательно отправлять через нотариуса. (ст. 250 ГК РФ).

поклеили обои в кухне

 в данной ситуации вопрос спорный, т.к. кухня общее имущество и все действия по его изменению нужно согласовывать с другой стороной (ст. 246 ГК РФ).