8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Если они будут менять стояки нанесут ущерб ремонту, кто будет это компенсировать?

Добрый день! В многоквартирном доме планируют менять стояк отопления. В комнате, в которой планируется замена произведен дорогой ремонт, в том числе уложен дорогой паркет. Из-за замены стояка придется разбирать часть пола и снимать натяжной потолок. Могу ли я отказаться от замены? Какие последсвия? Если они будут менять стояки нанесут ущерб ремонту, кто будет это компенсировать?

, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу ли я отказаться от замены? Какие последсвия?

 Нет, не можете.

В случае отказа, управляющая компания может обратиться в суд с требованием о понуждении Вас обеспечить доступ к общему имуществу.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ  собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Именно указанная обязанность в первую очередь и предполагает обеспечения доступа к трубам  для целей проведения его ремонта.

И в случае отказа в предоставлении такого доступа, обязанность по его предоставлению будет возложена на Вас в судебном порядке.

В качестве примера подобного обеспечения приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ в объеме требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельства дела, собранных по делу доказательствах и нормах материального права.

Аналогичные по содержанию выводы. можно встретить в 

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-24126/2020, 2-11214/2019

При посещении <адрес>, расположенной над квартирой N, доступ к общедомовым коммуникациям закрыт; предоставить доступ к инженерному оборудованию и разбирать короб собственник <адрес> ФИО1 категорически отказалась
Разрешая спор, принимая решение об удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Гарант-Оптиум», суд руководствовался положениями ст. 36, п. 3 ст. 39, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 и исходил из того, что ответчик, ограничивая доступ сотрудникам управляющей компании к общедомовому имуществу, препятствует истцу исполнять предусмотренные законом и договором обязанности по содержанию многоквартирного дома.

Апелляционном определении Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-40952/2019; 

Апелляционном определении Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-52911/2018

Где суды обязали собственника предоставить доступ в помещении для целей проведения работ по замене труб.

Таким образом, требуя провести демонтаж конструкций препятствующих доступу к системе водоснабжения, суд исходят из интересов всех жильцов и их праве на безопасные и благоприятные условия проживания.

Требование управляющей организации о предоставлении доступа к общедомовому имуществу для проведения ремонтных работ не свидетельствует о неправомерности ее действий и тем более не свидетельствуют о причинении Вам вреда.

В случае отказа в удовлетворении законных требований управляющей компании в обеспечении доступа, в случае повреждения самих труб, следствием чего будет причинен ущерб соседям, то можно говорить о перспективе возложения ответственности на Вас за причинение вреда, поскольку УК в данном случае предпринимала меры по их ремонту, именно с целью исключения возможности причинения вреда в связи с их износом и перспективы протечки. 

Ввиду того. что обеспечение доступа к общему имуществу МКД является вашей обязанностью, то нет оснований говорить о компенсации Ваших расходов по обеспечению данного доступа.

Работы по обеспечению доступа к ним являются часть его обеспечения, что исключает возможность компенсации и на что указывает судебная практика.

Пример из практики -https://sudact.ru/regular/doc/...

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Доступ к трубе не закрыт. Т.е. вы мне хотите сказать, что если ук испортит мне пол за 100 тыс рублей, то это моя проблема? Например если в процессе замены пострадает имущество, которое не закрывало им доступ к трубе, например вода попадет на обои, это тоже никак компенсироваться не будет?
Т.е. вы мне хотите сказать, что если ук испортит мне пол за 100 тыс рублей, то это моя проблема?

 Если они повредят имущество, которое не ограничивало доступ к трубе и не препятствовало ее демонтажу — то Вы можете требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

0
0
0
0
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 внутридомовая система отопления отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. При этом, препятствовать ремонтным работам Вы не можете.

При этом, в случае нанесения Вашему имуществу ущерба при проведении таких работ Вы вправе предъявить требование о возмещении убытков региональному оператору — фонду капитального ремонта

Дополню ответ судебной практикой- позиция Верховного суда РФ от 6 августа 2018 года

Ответственность за последствия неисполнения или плохо выполненных обязательств по проведению капитального ремонта несет именно региональный оператор — фонд капитального ремонта жилых многоквартирных домов, который привлёк подрядчиков к работе.

с полным содержанием судебного акта Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27063/

Аналогичные нормы установлены в пункте 6 статьи 182 ЖК РФ

Региональный оператор перед собственниками помещений… несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Самара
Каким образом ук должно принимать решение о замене стояка? Должно быть общее собрание собственников?

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, .., строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме,-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Обращу Ваше внимание, что Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Или если я опровергну это всё, факт преступления не подтвердят?
Я съехала от родителей с моим молодым человеком в конце лета. Сначала все было хорошо, общались. Но потом у меня возникало много проблем, не было возможности приехать к ним и даже просто позвонить. В итоге сегодня с ними созвонилась, они сказали, что едут в полицию писать на моего молодого человека в полицию за мое незаконное удержание и ограничения свободы действий. Но это все совершенно не так, у нас все отлично, я спокойно передвигаюсь и не подвергаюсь никакому насилию. Действительно ли будет что-то моему молодому человеку за это заявление? Или если я опровергну это всё, факт преступления не подтвердят?
, вопрос №3907378, Дарья, г. Бийск
Военное право
Если да, то как этого избежать?
Здравствуйте, столкнулся с большой проблемой в силу непонимания работы системы. 18 лет, призывной возраст - обучаюсь в колледже на 4-м курсе. Неделю назад удалось получить визу в США(Языковые курсы (F-1) приглашение из языковой школы имеется). Однако сейчас начали закрадываться сомнения о оправданности всех действий из-за непонимания последствий. Если быть конкретным - страх за отсутствие спокойной возможности вернуться в страну, а по прилёте попасть в тюрьму за уклонение.. Вот какой момент беспокоит: Что меня ждёт, если я сейчас улетаю из страны (меня отчисляют и отсрочка от армии спадает), однако условно через 1-2 года прилетаю обратно? Арестуют ли меня в аэропорте по прилёте, и ждёт ли меня уголовная ответственность за уклонение от воинской обязанности... Если да, то как этого избежать? Вообще хотелось бы узнать вообще что меня ждёт за такие действия и как этого можно избежать/сгладить.
, вопрос №3906670, Дмитрий, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Мне пришел ответ, что ноутбук как бы проверку качества проходил, когда вы отдавали его в ремонт, процитировали выводы СЦ про загрязнения, и в возврате средств отказали
Отдала ноутбук в магазин на гарантийный ремонт с дефектом 18.09. Магазин ноутбук принял и отправил его в АСЦ. АСЦ отказал в гарантийном ремонте, ссылаясь на «нарушение гарантийных условий производителя (загрязнение системы охлаждения (по факту пыль на вентиляторах))» но при этом не сославшись на конкретный пункт. С этим документом я ознакомилась, подобного пункта там нет. Ноутбук пробыл у них 23 дня, за это время истекла гарантия на него (была до 03.10). Но меня уверили что гарантия на него продлится, даже если его не отремонтировали. Он пришел обратно 10.10. Я не стала его забирать, а написала претензию в которой потребовала вернуть мне деньги за ноутбук потому что считаю что в нем есть существенный недостаток, с выводами сц я не согласна (не сослались на конкретный пункт и пыль внутри - процесс естественный, нет такого способа использования чтобы ее внутри не было) и если будет проведена проверка качества или экспертиза, хочу на ней присутствовать. Мне пришел ответ, что ноутбук как бы проверку качества проходил, когда вы отдавали его в ремонт, процитировали выводы СЦ про загрязнения, и в возврате средств отказали. Я написала новую претензию, что в рамках написаной ранее претензии о возврате средств требую провести проверку качества для установления дефекта/существенного недостатка, а продавец обязан ее провести в рамках закона о защите прав потребителей. Вчера мне пришел ответ, что оказывается гарантийный срок продлевается в случае выявления недостатка и в период его устранения, в моем же случае АСЦ заключил нарушение гарантийных условий и дефект не подтвердил, и поэтому гарантия на ноутбук истекла и не продлилась, можете обратиться в любой сц для платного ремонта. Позвонила к ним на горячую линию, сказали что это действительно так. Спросила, почему же ваши сотрудники меня ввели в заблуждение, обещали провести проверку и разобраться. Но по факту я имею на руках обращение в магазин в период гарантии, отказ в ремонте, отказ в двух претензиях. Хочу услышать от юриста, правомерны ли данные действия магазина и сц, понимаю что скорее всего мне следует обращаться в независимую экспертизу и идти в суд? И что лучше написать в акте приема передачи(не согласна с выводами СЦ, недостатки не были устранены)? P.s. Самое смешное, сейчас зашла на сайт магазина дабы посмотреть дату моего обращения в гарантийный ремонт (там идет отслеживание по обращением), мой ноутбук отправлен в сервисный центр 1 ноября! Толи на проверку качества, толи на ещё что-то. А отказ магазина пришел 3 ноября на почту. Хотела сегодня идти его забирать, чтобы потом на экспертизу везти, но понимаю что его там попросту нет и мне его не отдадут. А ведь в моих требованиях мне отказали. Ситуация сюр какой то.
, вопрос №3906558, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации и как мне дальше быть?
Здравствуйте. У меня такая ситуация-28.08.2023 года я обратилась в меховое швейное ателье для расставки шубки. Мою шубу принял мастер,после примерки она оценила фронт работы и по прайсу посчитала мне ее стоимость,выписала мне квитанцию в которой так же был указал фронт работы(расставление боковых швов и рукавов и оформление воротника стойки из капюшона),полная стоимость,размер аванса,который я внесла. Вся работа стоила 8300,аванс я внесла 3300 рублей. Данная цена меня устроила.Еще мастер уточнила,что моей шубой будет заниматься хозяйка ателье. Через несколько дней мне позвонили из ателье и пригласили на примерку,чтобы оценить ее самой хозяйкой,которая будет работать с моей шубой. Единственная доплата конторам могла быть,это если бы не хватило меха,об этом меня предупредили. Где то в конце сентября я забежала узнать как там моя шубка,но оказывается они даже не начали ее еще делать на тот момент и сказали что позвонят мне. Недели 3 назад мне позвонили и пригласили на контрольную примерку. Я пришла,померила,все было хорошо,по размеру,меха сказали что хватило и даже остался лишний. 31 октября мне позвонили и сказали что я могу забрать готовую шубку,только цена больше,чем написана в квитанции на 2500 рублей. На мои вопросы откуда взялась эта сумма они ответили что расставили еще спинку на шубе. Я начала с ними спорить-почему они изначально не сообщили мне стоимость работы,хотя шуба находилась у них 2 месяца,ведь если бы они изначально озвучили цену 10800,то я бы отказалась от услуг данного ателье и пошла в другое,на что они мне сказали что-ну эта же наша работа и она не может быть бесплатная и у нас все по прайсу. Скажите пожалуйста кто прав в данной ситуации и как мне дальше быть?
, вопрос №3906027, Светлана, г. Муром
Дата обновления страницы 01.06.2023