Добрый день.
Могу ли я отказаться от замены? Какие последсвия?
Нет, не можете.
В случае отказа, управляющая компания может обратиться в суд с требованием о понуждении Вас обеспечить доступ к общему имуществу.
В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Именно указанная обязанность в первую очередь и предполагает обеспечения доступа к трубам для целей проведения его ремонта.
И в случае отказа в предоставлении такого доступа, обязанность по его предоставлению будет возложена на Вас в судебном порядке.
В качестве примера подобного обеспечения приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019
Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ в объеме требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.
Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельства дела, собранных по делу доказательствах и нормах материального права.
Аналогичные по содержанию выводы. можно встретить в
Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-24126/2020, 2-11214/2019
При посещении <адрес>, расположенной над квартирой N, доступ к общедомовым коммуникациям закрыт; предоставить доступ к инженерному оборудованию и разбирать короб собственник <адрес> ФИО1 категорически отказалась
Разрешая спор, принимая решение об удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Гарант-Оптиум», суд руководствовался положениями ст. 36, п. 3 ст. 39, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 и исходил из того, что ответчик, ограничивая доступ сотрудникам управляющей компании к общедомовому имуществу, препятствует истцу исполнять предусмотренные законом и договором обязанности по содержанию многоквартирного дома.
Апелляционном определении Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-40952/2019;
Апелляционном определении Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-52911/2018
Где суды обязали собственника предоставить доступ в помещении для целей проведения работ по замене труб.
Таким образом, требуя провести демонтаж конструкций препятствующих доступу к системе водоснабжения, суд исходят из интересов всех жильцов и их праве на безопасные и благоприятные условия проживания.
Требование управляющей организации о предоставлении доступа к общедомовому имуществу для проведения ремонтных работ не свидетельствует о неправомерности ее действий и тем более не свидетельствуют о причинении Вам вреда.
В случае отказа в удовлетворении законных требований управляющей компании в обеспечении доступа, в случае повреждения самих труб, следствием чего будет причинен ущерб соседям, то можно говорить о перспективе возложения ответственности на Вас за причинение вреда, поскольку УК в данном случае предпринимала меры по их ремонту, именно с целью исключения возможности причинения вреда в связи с их износом и перспективы протечки.
Ввиду того. что обеспечение доступа к общему имуществу МКД является вашей обязанностью, то нет оснований говорить о компенсации Ваших расходов по обеспечению данного доступа.
Работы по обеспечению доступа к ним являются часть его обеспечения, что исключает возможность компенсации и на что указывает судебная практика.
Пример из практики -https://sudact.ru/regular/doc/...
Если они повредят имущество, которое не ограничивало доступ к трубе и не препятствовало ее демонтажу — то Вы можете требовать возмещения причиненного Вам ущерба.