Если они будут менять стояки нанесут ущерб ремонту, кто будет это компенсировать?

Добрый день! В многоквартирном доме планируют менять стояк отопления. В комнате, в которой планируется замена произведен дорогой ремонт, в том числе уложен дорогой паркет. Из-за замены стояка придется разбирать часть пола и снимать натяжной потолок. Могу ли я отказаться от замены? Какие последсвия? Если они будут менять стояки нанесут ущерб ремонту, кто будет это компенсировать?

, Татьяна, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отказаться от замены? Какие последсвия?

 Нет, не можете.

В случае отказа, управляющая компания может обратиться в суд с требованием о понуждении Вас обеспечить доступ к общему имуществу.

В соответствии с ч. 4 ст. 30 ЖК РФ  собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Именно указанная обязанность в первую очередь и предполагает обеспечения доступа к трубам  для целей проведения его ремонта.

И в случае отказа в предоставлении такого доступа, обязанность по его предоставлению будет возложена на Вас в судебном порядке.

В качестве примера подобного обеспечения приведу Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 25.02.2020 N 33-3330/2020 по делу N 2-3085/2019

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что обеспечение доступа в квартиру ответчика вызвано необходимостью плановой замены стояка холодного водоснабжения, проверки и устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ в объеме требований, установленных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. Действия ответчиков, выразившиеся в отказе предоставить доступ в квартиру, нарушают права других собственников жилых помещений, создавая опасность причинения их имуществу вреда в случае разрушения находящихся в квартире ответчика стояков, выработавших свой ресурс.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, основанными на установленных обстоятельства дела, собранных по делу доказательствах и нормах материального права.

Аналогичные по содержанию выводы. можно встретить в

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 по делу N 88-24126/2020, 2-11214/2019

При посещении <адрес>, расположенной над квартирой N, доступ к общедомовым коммуникациям закрыт; предоставить доступ к инженерному оборудованию и разбирать короб собственник <адрес> ФИО1 категорически отказалась
Разрешая спор, принимая решение об удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Гарант-Оптиум», суд руководствовался положениями ст. 36, п. 3 ст. 39, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 и исходил из того, что ответчик, ограничивая доступ сотрудникам управляющей компании к общедомовому имуществу, препятствует истцу исполнять предусмотренные законом и договором обязанности по содержанию многоквартирного дома.

Апелляционном определении Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-40952/2019;

Апелляционном определении Московского городского суда от 20.12.2018 по делу N 33-52911/2018

Где суды обязали собственника предоставить доступ в помещении для целей проведения работ по замене труб.

Таким образом, требуя провести демонтаж конструкций препятствующих доступу к системе водоснабжения, суд исходят из интересов всех жильцов и их праве на безопасные и благоприятные условия проживания.

Требование управляющей организации о предоставлении доступа к общедомовому имуществу для проведения ремонтных работ не свидетельствует о неправомерности ее действий и тем более не свидетельствуют о причинении Вам вреда.

В случае отказа в удовлетворении законных требований управляющей компании в обеспечении доступа, в случае повреждения самих труб, следствием чего будет причинен ущерб соседям, то можно говорить о перспективе возложения ответственности на Вас за причинение вреда, поскольку УК в данном случае предпринимала меры по их ремонту, именно с целью исключения возможности причинения вреда в связи с их износом и перспективы протечки.

Ввиду того. что обеспечение доступа к общему имуществу МКД является вашей обязанностью, то нет оснований говорить о компенсации Ваших расходов по обеспечению данного доступа.

Работы по обеспечению доступа к ним являются часть его обеспечения, что исключает возможность компенсации и на что указывает судебная практика.

Пример из практики -https://sudact.ru/regular/doc/...

Татьяна
Клиент, г. Самара
Доступ к трубе не закрыт. Т.е. вы мне хотите сказать, что если ук испортит мне пол за 100 тыс рублей, то это моя проблема? Например если в процессе замены пострадает имущество, которое не закрывало им доступ к трубе, например вода попадет на обои, это тоже никак компенсироваться не будет?
Т.е. вы мне хотите сказать, что если ук испортит мне пол за 100 тыс рублей, то это моя проблема?

 Если они повредят имущество, которое не ограничивало доступ к трубе и не препятствовало ее демонтажу — то Вы можете требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 внутридомовая система отопления отнесены к общему имуществу многоквартирного дома. При этом, препятствовать ремонтным работам Вы не можете.

При этом, в случае нанесения Вашему имуществу ущерба при проведении таких работ Вы вправе предъявить требование о возмещении убытков региональному оператору — фонду капитального ремонта

Дополню ответ судебной практикой- позиция Верховного суда РФ от 6 августа 2018 года

Ответственность за последствия неисполнения или плохо выполненных обязательств по проведению капитального ремонта несет именно региональный оператор — фонд капитального ремонта жилых многоквартирных домов, который привлёк подрядчиков к работе.

с полным содержанием судебного акта Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/27063/

Аналогичные нормы установлены в пункте 6 статьи 182 ЖК РФ

Региональный оператор перед собственниками помещений… несет ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Каким образом ук должно принимать решение о замене стояка? Должно быть общее собрание собственников?

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, .., строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме,-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b50101afd08dee7f41764d59277937373a2f7655/

Обращу Ваше внимание, что Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке.