Здравствуйте, не знаю как обобщить вопрос и к какой сфере это вообще относится поэтому скажу прямо, я думаю вы

Здравствуйте, не знаю как обобщить вопрос и к какой сфере это вообще относится поэтому скажу прямо, я думаю вы знаете что существуют разного рода подписки, например подписка на Яндекс плюс, которая даёт определенные преимущества, условно в России у нас определенный ценник, а если покупать эти подписки за счёт другой страны дешевле и продавать у себя ? За что это будет и вообще как это называется

, Рустам, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Рустам, добрый день.

Как это называется?

Недобросовестная конкуренция.

Пункт 9 статьи 4 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации;

В данном случае Вы также нарушаете исключительные права Яндекс на распространение своего продукта и пользовательское соглашение Яндекса.

5.2. При использовании сервисов Яндекса Пользователь не вправе:

5.2.10. воспроизводить, повторять и копировать, продавать и перепродавать, а также использовать для каких-либо коммерческих целей какие-либо части сервисов Яндекса (включая контент, доступный Пользователю посредством сервисов Яндекса), или доступ к ним, кроме тех случаев, когда Пользователь получил такое разрешение от Яндекса, либо когда это прямо предусмотрено пользовательским соглашением какого-либо сервиса;

Что за это будет?

Если схема будет выявлена, то в зависимости от вида продукта Яндекс может заблокировать либо ограничивать доступ к аккаунту.

К примеру Пользовательское соглашение музыки.

2.8. Яндекс оставляет за собой право устанавливать любые правила, лимиты и ограничения (технические, юридические, организационные или иные) на использование Сервиса в целом, либо любых Материалов, и может менять их по собственному усмотрению, без предварительного уведомления Пользователей. Указанные правила, лимиты и ограничения могут быть различными для различных категорий Пользователей.

Пользовательское соглашение яндекс Афиша.

2.5. Яндекс оставляет за собой право ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя при неоднократном нарушении настоящих Условий или документов, на которые они ссылаются.

Так как Вы нарушаете исключительное право Яндекс с Вас могут потребовать:

— пресечь действия нарушающие право Яндекс (подпункт 1 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ)

— возместить убытки (подпункт 3 пункта 1 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ);

— уплатить компенсацию:

Статья 1301 Гражданского кодекса РФ

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

— изъять контрафактные экземпляры яндекс подписки  (заблокировать доступ).

Также Вас могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 14.33 КоАП.

2. Недобросовестная конкуренция, выразившаяся во введении в оборот товара с незаконным использованием результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации юридического лица, средств индивидуализации продукции, работ, услуг,

— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение, но не менее ста тысяч рублей.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.