И по месту регистрации приходил участковый

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть. У меня много микрозаймов. У всех просрочки. Потерял работу. И по месту регистрации приходил участковый. Говорит что подали на меня заявление по статье 159 ч. 1. Но меня в этот момент не было на месте. А сейчас пишет в телеграмм что хочет связаться со мной. Подскажите как мне быть в этой ситуации

, Андрей, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В данной ситуации, Вам необходимо дать полное пояснение по поданному в отношении Вас заявлению. Опишите когда брали займы, с какой целью, куда были израсходованы денежные средства. Укажите то, что при получении займов предоставляли о себе полную и достоверную информацию (о месте работы, ежемесячном доходе, месте проживания и т.д.). Правоохранительные органы должны удостовериться в том, что Вы не вводили в заблуждение МФО при получении займов.

Относительно многочисленных непогашенных займов.

В настоящий момент имеется два вида банкротства граждан.

Внесудебное банкротство.
Для внесудебного банкротства необходимо соблюсти несколько условий.
1) Ваша задолженность составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
2) В отношении Вас имеется оконченное исполнительное производство в связи с отсутствием имущества которое подлежит взысканию. Стоит отметить, что если имеется несколько исполнительных производств, то они все должны быть окончены в связи с недостаточностью имущества.
Заявление о внесудебном банкротстве подается в МФЦ по месту Вашего жительства.
Срок процедуры составляет 6 месяцев. С вашей заработной платы/пенсии будет удерживаться сумма для погашения задолженности. Вам же будет выделяться сумма в размере прожиточного минимума в вашем регионе.

Судебное банкротство.

Более сложная и многогранная процедура. Для судебного банкротства необходимо участие арбитражного управляющего (лицо которое непосредственно ведет процедуру банкротства).
В случае судебного банкротства, не обязательно иметь задолженность какой-то определенной суммы, в данном случае, важен сам факт вашей неспособности погасить долги, но стоит учитывать, что судебное банкротство довольно затратное. Стоимость судебного банкротства начинается от 100 тысяч рублей.
Чаще всего, граждане желающие пройти процедуру банкротства обращаются либо в организации занимающиеся помощью в этом вопросе, либо непосредственно к арбитражному управляющему.

Если у Вас имеются еще какие-то вопросы, я с радостью готов Вам помочь.

Желаю Вам удачного дня !

Мария Аркадьевна Татаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам нужно дать объяснение сотруднику полиции.
В большинстве случаев МФО пытается запугивать должников, подавая заявления в полицию.

Если нужна более подробная консультация

то вы можете обратиться ко мне в чат.