Не выплачивают ЗП

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает заработную плату уже более чем за два месяца, собираюсь уволиться. Трудоустроен официально, по-крайней мере договор есть и запись в трудовой книжке должна быть. Официальный оклад 8 тысяч рублей(по договору), на деле же 25. Возможно ли стребовать с них эти деньги? И как доказать?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Трудовой кодекс РФ (ст. 136) требует выплачивать зарплату работникам не реже, чем каждые полмесяца.

В случае задержания зарплаты более, чем на 15 дней, Вы можете воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 статьи 142 Трудового Кодекса РФ и приостановить работу.Главное правильно оформить документы и уведомление работодателя при приостановке работы
Санкции за задержку зарплаты. Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы, несет ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 142 Трудового кодекса РФ). Лица, виновные в нарушении трудового законодательства, привлекаются к дисциплинарной, материальной гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.Административная ответственность. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях при задержке заработной платы работодатель может быть оштрафован за нарушение законодательства о труде (п. 1 ст. 5.27). Для руководителя организации штраф составит от 1000 до 5000 руб. Саму же компанию могут оштрафовать на сумму от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить ее деятельность на срок до 90 суток.
· В случае выявления налогового правонарушения руководителю организации и главному бухгалтеру, а также другим работникам, оформляющим первичные документы может быть предъявлена статья 199 Уголовного кодекса РФ, что влечет за собой не только наложение штрафа до нескольких сотен тысяч рублей, но и возможно лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру! Прикладывайте документы все которые имеете!(договор, банковская выписка, расчетные листы). Могут быть привлечены свидетели. Будут вопросы по составлению обращайтесь!