Добрый день, проживаю на территории ЛНР, хотим с другом купить участок с постройками под открытие

Добрый день,проживаю на территории ЛНР,хотим с другом купить участок с постройками под открытие собственного дела.Подскажите,как сейчас оформляются документы купли продажи и возможно ли при покупке разделить его на двоих???

, Сергей, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подобрать земельный участок с соответствующим ВРИ. При этом желательно, чтобы этот ВРИ соответствовал тем  целям, под которые Вы хотите его использовать.

Обратите внимание на правоустанавливающие документы  продавца.Чтобы право собственности на участок было зарегистрировано в установленном порядке.Кроме того, наличие ограничений ( обременений) на участок.

Если всё в порядке, то оформляете договор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ), обратившись в регистрирующий орган.

Вы можете сразу при покупке оформить земельный участок на двоих, прописав в самом договоре купли-продажи, что он оформляется в общую долевую собственность, например, по 1/2 доле.ст.244,245 ГК РФ.

В дальнейшем после регистрации все вопросы владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности ( земельным участком), будут  осуществляться по соглашению между Вами двоими, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом ( ст.247 ГК РФ).

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо

Спасибо Вам за обращение!