Необходимо ли лицензировать сестринское дело для выполнения процедур взрослым, если есть лицензия на сестринское дело в педиатрии

Необходимо ли лицензировать сестринское дело для выполнения процедур взрослым, если есть лицензия на сестринское дело в педиатрии.

, Нина Кистанова, г. Костомукша
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Нина.

Да лицензия необходима, так как по законодательству лицензируется каждый вид деятельности. А услуги по педиатрии и услуги взрослым это разные услуги.

Нина Кистанова
Клиент, г. Костомукша
Спасибо! Я так и предполагала.Если выполняются услуги взрослым по заборам крови, а нет лицензии на сестринское дело, является нарушением лицензионных требований
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

В таком случае следует исходить из общих правил следующего документа:

Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 «О лицензировании медицинской деятельности...»

В приложении к нему указан перечень услуг, составляющих медицинскую деятельность, в этом перечне сестринское дело и сестринское дело в педиатрии — разные услуги, а потому и лицензии требуются разные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!