8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно подавать иск, если Истец физ.лицо, проживает в г.Пенза, а Ответчик - авиакомпания в г.Москва

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в какой суд нужно подавать иск, если Истец физ.лицо, проживает в г.Пенза, а Ответчик - авиакомпания в г.Москва. Цена иска 22 тыс.руб.

, Светлана, г. Пенза
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)
 
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.04.2023)
 
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
  
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру?
Здравствуйте. Моя бабушка хочет оформить договор дарения на свою квартиру на моё имя. Я живу в Санкт-Петербурге, она живёт в Копейске. Лично присутствовать нам обоим у нотариуса не получится. Подскажите, кому и какие документы нужно оформить, чтобы было возможно "подарить" квартиру? Она была у нотариуса, и ей сказали, что мне нужно оформить какую-то доверенность (она не смогла сказать, какую). Но когда я в прошлый раз "дарила" долю в квартире своей сестре, я тоже оформляла доверенность, чтобы от моего имени подписали договор дарения. Теперь я запуталась - кто кому и что должен "доверять"
, вопрос №4027117, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
И какие действия нужно для этого предпринять?
Добрый день! Муж подписал добровольно контракт на военную службу с МО РФ. Контракт на 11 месяцев. В марте срок контракта заканчивается . Но в связи с автоматическим продлением по указу президента во время мобилизации срок службы увеличится. Тем, кто подписал контракт на 11 месяцев единовременная выплата не положена, а возможно ли ее будет получить,когда срок службы будет увеличен до года и более? И какие действия нужно для этого предпринять?
, вопрос №4026494, Лилия, г. Чебоксары
900 ₽
Трудовое право
Б Беря в расчет условия из пункта "а", какие документы нужно затребовать от водителя?
Добрый день! Вопрос : Как правильно оформлять документы между : грузоотправителем, экспедитором, грузополучателем? I. Вводные данные : а) Занимаемся торговлей - метизов б) Доставки только по РФ в) Экспедиторы каждый раз разные - ИП/ООО г) Экспедиторов иногда приходится искать день в день II. Как сейчас работаем : а) Если есть возможность у логиста оформить договор, то оформляем б) Работаем с экспедитором на основании маршрутного листа ( который сами же и составляем) в) Подписания происходят сканами. г) Когда груз отдают экспедитору, то он нигде не расписывается, ему передают УПД (мы-клиент / грузоотправитель-грузополучатель), а сам экспедитор нигде не фигурирует. III. Мои предположения : а) Должно быть документа : - От нас к экспедитору (т.е. что груз принял и теперь он материалльно ответственен за груз) - От экспедитора к клиенту - От нас к клиенту IV. Каверзные моменты : а) Что делать если не всегда получается день в день подписать договор, а груз уже надо отправлять? Какой документ можно использовать, чтобы отношения между нами и экспедитором считались оформленными и он был материально ответственен за груз? б) Беря в расчет условия из пункта "а", какие документы нужно затребовать от водителя? Доверенность? Чтобы была печать с собой? Буду признателен за любые подсказки, а если что-то пропустила важное или "тонкое/хитрое", тоже расскажите пожалуйста, не хочется в беду попасть. Спасибо!
, вопрос №4026188, Давид, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Хочу преобрести частный дом, под сиротский сертификат, от собственника, подскажите пожалуйста что нужно делать при сделки по шагово
Добрый день! Хочу преобрести частный дом ,под сиротский сертификат, от собственника, подскажите пожалуйста что нужно делать при сделки по шагово
, вопрос №4026113, Алексей, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
И до какого времени нужно оплатить штраф за лишение водительского удостоверения?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот у меня молодой человек попался сотрудникам гаи в нетрезвом состоянии, при освидетельствовании показало 0,42, суд был в январе 30 если не ошибаюсь, он сейчас находится на вахте и прибудет домой только в марте, с какого момента он вступает в силу приговор? И до какого времени нужно оплатить штраф за лишение водительского удостоверения?
, вопрос №4025531, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023