Хотелось бы уточнить, полагается ли мне отсрочка?

Всем доброго времени суток. Год назад, 2-го июля 2022 года закончил обучение по программе магистратуры. Год получал повестки, не лично в руки, а только в почтовый ящик. В этом году поступаю на аспирантуру, зачисление в конце августа. Перечитал много материалов и везде находил разные ответы. Хотелось бы уточнить, полагается ли мне отсрочка? Очное обучение, институт аккредитован. Направление аспирантуры отличается от направления магистратуры

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, при поступлении в аспирантуру Вам полагается отсрочка от призыва.

Обучение в аспирантуре является самостоятельным основанием для ее получения и не зависит от того, сколько времени прошло с момента окончания обучения в магистратуре.

Основанием для предоставления отсрочки от призыва при обучении в магистратуре в силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» являются:

документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

На основании указанных документов в отношении Вас обязаны будут принять решение об отсрочке.

Артем
Клиент, г. Москва
Михаил, огромное спасибо, юристы в нашем городе все говорят по разному. Некоторые про непрерывность обучения, некоторые про то, что направление обучения другое. Ещё раз спасибо за ответ и предоставление оснований

Непрерывность тут не играет никакой роли.

Это полностью самостоятельное основание для отсрочки, которое не поставлено в зависимость от окончания вуза.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет никакого значения что направление аспирантуры не такое, как направление магистратуры. Это кому, что нравится.

Право на отсрочку от призыва на военную службу при обучении в очной аспирантуре предоставляется, срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС и еще дается один год максимум на время защиты диссертации по завершении обучения по программе аспирантуры. Неважно, когда окончили магистратуру.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,