8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы уточнить, полагается ли мне отсрочка?

Всем доброго времени суток. Год назад, 2-го июля 2022 года закончил обучение по программе магистратуры. Год получал повестки, не лично в руки, а только в почтовый ящик. В этом году поступаю на аспирантуру, зачисление в конце августа. Перечитал много материалов и везде находил разные ответы. Хотелось бы уточнить, полагается ли мне отсрочка? Очное обучение, институт аккредитован. Направление аспирантуры отличается от направления магистратуры

, Артем, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Да, при поступлении в аспирантуру Вам полагается отсрочка от призыва.

Обучение в аспирантуре является самостоятельным основанием для ее получения и не зависит от того, сколько времени прошло с момента окончания обучения в магистратуре.

Основанием для предоставления отсрочки от призыва при обучении в магистратуре в силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» являются:

документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

На основании указанных документов в отношении Вас обязаны будут принять решение об отсрочке.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Михаил, огромное спасибо, юристы в нашем городе все говорят по разному. Некоторые про непрерывность обучения, некоторые про то, что направление обучения другое. Ещё раз спасибо за ответ и предоставление оснований

Непрерывность тут не играет никакой роли.

Это полностью самостоятельное основание для отсрочки, которое не поставлено в зависимость от окончания вуза.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не имеет никакого значения что направление аспирантуры не такое, как направление магистратуры. Это кому, что нравится.

Право на отсрочку от призыва на военную службу при обучении в очной аспирантуре предоставляется, срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС и еще дается один год максимум на время защиты диссертации по завершении обучения по программе аспирантуры. Неважно, когда окончили магистратуру.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Я просто хочу уточнить могут ли долги родителей по кредитам перейти к детям просто дочка взяла карту ей начислили там минус
Я просто хочу уточнить могут ли долги родителей по кредитам перейти к детям просто дочка взяла карту ей начислили там минус
, вопрос №4158994, Андрей, г. Москва
Алименты
Отец алкаш, но у него есть квартира, которую хотелось бы получить в наследство его дочери
Добрый вечер. Я мать одиночка. В графе отец не прописан. Отец алкаш, но у него есть квартира, которую хотелось бы получить в наследство его дочери. Без похода в суд и не вписывать его как отец.
, вопрос №4158967, Мария, г. Москва
Доверенности нотариуса
В русском посольстве в Италии мне дали образец доверенности, и я хотела бы уточнить, подходит ли этот образец или требуется какой-то другой
Здравствуйте, Я хочу оформить генеральную доверенность на моего сына, чтобы он смог распоряжаться всем моим имуществом, делать ремонт и перестройку, сдавать в аренду или проживать в моей квартире, которая находится в Мариуполе. В настоящее время я проживаю в Италии. В русском посольстве в Италии мне дали образец доверенности, и я хотела бы уточнить, подходит ли этот образец или требуется какой-то другой. Благодарю вас заранее за помощь. С уважением, Алиса Писанец
, вопрос №4158692, Клиент, г. Москва
Семейное право
Хотелось бы узнать, возможно ли?
Я совладелец с квартиры со своей бабушкой, она на территории квартиры складывает хлам. Различные бутылки крышки, пакеты. Ну и на самом деле много раритетных старых, которые уже не пригодны и валялись. Хотелось бы узнать, возможно ли? Выбросить что то и может ли она доказать то что это её имущество а не просто какой то хлам так же, так как у меня аллергия на библиотечную пыль, то есть от книг. А у нас целый шкаф сейчас они стоят все в пыли Могу ли я увезти на ее дачу книги без ее разрешения, то что я чихаю и весь в соплях ее не интересует, как и порядок дома
, вопрос №4158155, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023