8 499 938-65-20
386 ₽
Вопрос решен

Хотелось бы уточнить, полагается ли мне отсрочка?

Всем доброго времени суток. Год назад, 2-го июля 2022 года закончил обучение по программе магистратуры. Год получал повестки, не лично в руки, а только в почтовый ящик. В этом году поступаю на аспирантуру, зачисление в конце августа. Перечитал много материалов и везде находил разные ответы. Хотелось бы уточнить, полагается ли мне отсрочка? Очное обучение, институт аккредитован. Направление аспирантуры отличается от направления магистратуры

, Артем, г. Москва

Добрый вечер.

Да, при поступлении в аспирантуру Вам полагается отсрочка от призыва.

Обучение в аспирантуре является самостоятельным основанием для ее получения и не зависит от того, сколько времени прошло с момента окончания обучения в магистратуре.

Основанием для предоставления отсрочки от призыва при обучении в магистратуре в силу Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» являются:

документ о высшем образовании;
справка, подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательной организации или научной организации, в которой указываются дата и номер приказа о его зачислении на обучение и дата окончания обучения и защиты квалификационной работы (диссертации), по форме согласно приложению N 5;

На основании указанных документов в отношении Вас обязаны будут принять решение об отсрочке.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва
Михаил, огромное спасибо, юристы в нашем городе все говорят по разному. Некоторые про непрерывность обучения, некоторые про то, что направление обучения другое. Ещё раз спасибо за ответ и предоставление оснований

Непрерывность тут не играет никакой роли.

Это полностью самостоятельное основание для отсрочки, которое не поставлено в зависимость от окончания вуза.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день,

Не имеет никакого значения что направление аспирантуры не такое, как направление магистратуры. Это кому, что нравится.

Право на отсрочку от призыва на военную службу при обучении в очной аспирантуре предоставляется, срок отсрочки равен сроку обучения согласно ФГОС и еще дается один год максимум на время защиты диссертации по завершении обучения по программе аспирантуры. Неважно, когда окончили магистратуру.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Полагается ли маме больничный лист?
Ребенку сделали прививку от полимиолита( живая) и вывели из сада на60 дней. Полагается ли маме больничный лист?
, вопрос №4850130, Лариса, г. Вологда
Здравствуйте полагаются ли выплаты по списанию с категорией в с красной печатью
Здравствуйте полагаются ли выплаты по списанию с категорией в с красной печатью
, вопрос №4849639, Денис, г. Москва
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация?
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли подать документы на компенсацию, муж сирота, стоит на очереди на жильё, 188 по очереди на жильё как сироте, может полагается как-нибудь компенсация? Какие документы нужны? Мужу 32 года, на очереди на жильё стоит с 21 года
, вопрос №4849183, Юлия, г. Москва
Могу ли я требовать вместо денег - возмещение товаром купленного в интернет магазине?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, был ли заключен договор купли-продажи при покупке к основному товару (открытка) бенто-торта за 1 рубль (в скобках указано что при покупке букета в подарок), но заказ оформился и была произведена оплата 299 рублей за открытку и 1 рубль за бенто-торт в итоге 300 рублей. По итогу заказ спустя пару часов отменили в одностороннем порядке и удалили его. Хотя заказ был в статусе подтвержден и оплачен. Могу ли я требовать вместо денег - возмещение товаром купленного в интернет магазине?
, вопрос №4849197, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023