Влияет ли на решение суда то, что он стоял на профучете?

Здравствуйте!

Мой муж отбыл срок за разбой (5 лет), стоял на профучете (лидер и активный участник ОПГ). С момента освобождения из мест заключения прошло 12 лет, проблем с законом в это время не имел, судимость погашена. Сейчас ему вменяется угроза убийством (ст. 119). Стороны уже примирились, примирение до суда, ущерб компенсирован, принесены извинения. У нас есть 2 малолетних ребенка. Влияет ли на решение суда то, что он стоял на профучете? Кто-то из знакомых в полиции сказал ему, что он якобы до сих пор на профучете, хотя судимость давно снята. Как это возможно?

, Жанна, г. Москва
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, даже если Ваш муж состоит на проф учёте, это никаким образом не может повлиять на возможность прекращения дела за примирением сторон. Должны быть соблюдены только ст 25 УПК РФ и 76 УК Рф

Оцените, пожалуйста, ответ