Вопрос - могу ли я выписать ребенка из квартиры в Московской области, с целью ее дальнейшей продажи, если я уже не являюсь опекуном и ребенок не собственник а квартира покупалась за мои средства

Купил квартиру в 2021 году в Московской области, собственник я один. Прописал туда свою родную сестру с ребенком (постоянная регистрация). Сестру в начале 2023 года лишили родительских прав за пьянство, и я ее выписал, сейчас проживает в общежитии. После этого я стал временным опекуном ребенка, как родной дядя. Привез ребенка в Москву в свою семью и сделал здесь временную регистрацию. В силу ряда причин я не могу взять ребенка под постоянную опеку. Органы опеки Москвы за 3 месяца нашли нового опекуна для ребенка и составили акт об освобождении меня от обязанностей опекуна. Вопрос - могу ли я выписать ребенка из квартиры в Московской области, с целью ее дальнейшей продажи, если я уже не являюсь опекуном и ребенок не собственник а квартира покупалась за мои средства.

, Игорь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Можете снять с регистрационного учета по месту жительства через суд, поскольку Вам ребенок уже не член семьи у него новая семья.

Вам придется подавать иск в районный суд о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда сможете снять его с регистрационного учета по месту жительства.

Госпошлина 300 рублей.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Могу Вам подготовить соответствующий иск в суд.

Если потребуется помощь можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, но каковы шансы выиграть суд, если новый опекун сделает лишь временную регистрацию по месту пребывания? Хотя с другой стороны, новый опекун как и я проживает в Москве, а постоянная регистрация у ребенка получается у ребенка в Московской области.

Шансы высокие, полагаю что препятствий в отказе в удовлетворении иска нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А права несовершеннолетнего сейчас кто представляет? У него назначен новый опекун или он проживает в спец.учреждении?

Игорь
Клиент, г. Москва
Назначен новый опекун.

Тогда в силу закона ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Далее продолжу

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте

В идеале лучше Вам договориться с нынешним опекуном ребенка, чтобы он подал заявление о снятии его с регистрационного учета и «прописал» его у себя (если ребенку нет 14 лет).

В Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» сказано, что Заявителями при получении государственной услуги по снятию с регистрационного учета являются

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей <1> гражданина Российской Федерации — в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Опекун подаст заявление через МФЦ и выпишет ребенка с Вашей жилплощади. Более того, если ребенку нет 14 лет, то он должен проживать со своим опекуном, а стало быть и иметь там регистрацию (ст. 20 ГК РФ).

Если согласия достичь не удастся, то выписать ребенка с постоянной регистрацией Вы можете только в судебном порядке, подав иск о признании его утратившим право пользования Вашим жилым помещением.

При этом дело может тянуться очень долго (в Москве и Мособласти до 1 года и больше). К делу также будет привлекаться орган опеки.

Скорее всего, суд встанет на Вашу сторону и выпишет ребенка, но времени Вы потеряете довольно много.

Игорь
Клиент, г. Москва
Да, но насколько знаю, новый опекун может сделать временную регистрацию ребенка у себя, что не будет противоречить тому, что ребенок должен проживать с опекуном.

Пусть тогда делает ему временную, но и с постоянной регистрации с Вашей жилплощади также его снимает. У ребенка нет обязанности иметь постоянную регистрацию где бы то не было. В Вашей квартире он уже не живет, членом Вашей семьи не является, поэтому его регистрацию носит формальный характер, а такого быть не должно.