По достижению 27 лет получил справку взамен военного билета (категория годности Б-3), иными словами зачислен в запас

Пришла повестка «для проведения мероприятий по уточнению документов воинского учета». По достижению 27 лет получил справку взамен военного билета (категория годности Б-3), иными словами зачислен в запас. Меня интересует могут ли меня «достать» из запаса, ну и разумеется могут ли призвать по призыву или по мобилизации. И правильно ли я понимаю что в текущем году призывной возраст еще 18-27, а уже в следующем - 19-30?

, Руслан Усеинов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, по достижении Вами 27 лет призвать на военную службу Вас не могут, поскольку Вы достигли не призывного возраста.

ОН в настоящее время установлен ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и не менялся.

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

При этом не будет иметь никакого значение последующее повышение призывного возраста.

Состав запаса от этого не изменится и если Вы были зачислены в запас до возможных изменений — то призыву Вы все равно не подлежите.

Но Вас вполне могут призвать на военные сборы, призыв на которые осуществляется в настоящее время.

а уже в следующем — 19-30?

 Нет, это Вас не коснется.

Изменения могут затронуть тех, кто на момент принятия закона не состоял в запасе по достижении возраста. Например, только достиг 26 лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

По призыву в любом случае не смогут Вас призвать поскольку Вы уже зачислены в запас. Закон обратной силы не имеет в этом случае.

По мобилизации вполне могут Вас призвать если будут возобновлены мобилизационные мероприятия по Указу Президента №647 от 21.09.2022 о Частичной мобилизации.

Для отсрочки по Указу о частичной мобилизаци по здоровью нужна категория Г — временно не годен или Д — не годен к военной службе.

Плюс на военный сборы которые сейчас объявлены также Указом Президента могут Вас призвать.

С уважением!  Г.А. Кураев