Можно ли внести материнский капитал в счёт погашения ипотеки и уменьшения срока, а не ежемесячного платежа?

, Ольга, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Материнский капитал вы можете направить только на погашение основного долга по ипотеке, проценты вы не можете оплатить материнским капиталом.

В статье 7 Федерального закона № 256-ФЗ указано на что можно потратить материнский капитал.

Срок ипотеки не уменьшает срока кредита, срок кредита вам может уменьшить банк, если вы этого хотите.

Для этого вам необходимо обратиться в банк для оформления документов и уменьшения срока возврата ипотеки.