И какие нужно собрать документы чтобы оформить опекунства над сестрой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие нужны документы для искового заявления о лишение родительских прав? И какие нужно собрать документы чтобы оформить опекунства над сестрой?

, Анастасия, г. Бодайбо
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При обращении в суд с целью лишения родительских прав нужно собрать  доказательства виновного поведения родителей
Доказательствами могут являться в том числе:

-заявление об отказе забрать ребенка из роддома,

справка о неуплате алиментов,

-решение суда о взыскании алиментов,

-судебный приказ,

-расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд,

-справка о розыске должника — плательщика алиментов,

-сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта,

больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ; ст. 55 ГПК РФ).

Для установления опеки или попечительства над ребенком по общему правилу вам потребуется заявление с просьбой о назначении вас опекуном или попечителем, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения:

-о документах, удостоверяющих вашу личность;

-о гражданах, зарегистрированных с вами по месту жительства;

-об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 5, 6; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты).

К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):
1)справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2)заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3)копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4)письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
5)копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6)краткую автобиографию.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.