8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И какие нужно собрать документы чтобы оформить опекунства над сестрой?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие нужны документы для искового заявления о лишение родительских прав? И какие нужно собрать документы чтобы оформить опекунства над сестрой?

, Анастасия, г. Бодайбо
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. При обращении в суд с целью лишения родительских прав нужно собрать  доказательства виновного поведения родителей
Доказательствами могут являться в том числе:

-заявление об отказе забрать ребенка из роддома,

справка о неуплате алиментов,

-решение суда о взыскании алиментов,

-судебный приказ,

-расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд,

-справка о розыске должника — плательщика алиментов,

-сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта,

больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка, заключение психолога о психоэмоциональном состоянии ребенка.
Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ; ст. 55 ГПК РФ).

Для установления опеки или попечительства над ребенком по общему правилу вам потребуется заявление с просьбой о назначении вас опекуном или попечителем, в котором необходимо указать ваши Ф.И.О., а также следующие сведения:

-о документах, удостоверяющих вашу личность;

-о гражданах, зарегистрированных с вами по месту жительства;

-об отсутствии у вас обстоятельств, указанных в п. п. 5, 6; о получаемой пенсии, ее виде и размере (если основным источником вашего дохода являются пенсионные выплаты).

К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. п. 1, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):
1)справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);
2)заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;
3)копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);
4)письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста);
5)копию свидетельства о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;
6)краткую автобиографию.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Дата обновления страницы 31.05.2023