Приобрел банку безалкогольного энергетического напитка Торнадо не допил и половины пришел на базу, работаю вахтовым методом грозятся оштрафовать на 10000₽, законно ли это

Приобрел банку безалкогольного энергетического напитка Торнадо не допил и половины пришел на базу, работаю вахтовым методом грозятся оштрафовать на 10000₽, законно ли это!?

, Клиент, г. Владивосток
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.  Нужно изучать правила внутреннего трудового распорядка вашего работодателя. По общим правилам — наложение штраф на работника не регулируется ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (часть вторая ст. 192 ТК РФ). За каждый проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (часть пятая ст. 193 ТК РФ).