И если я ещё указала что это делает хозяен кафе

Здравствуйте.Написала заявление в полицию, для того чтобы провели проверку. Так как я слышала от знаком информацию, в которой говорится о том что в таком то кафе происходили насильственные действия. Но фамилию указала другую. Что будет? И если я ещё указала что это делает хозяен кафе

, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Анастасия, добрый день.

Вероятней всего данное заявление будет признано анонимным и Вам ничего не угрожает.

Приказ МВД России от 29.08.2014 № 736

45. Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, чтов качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

Если же Вас смогут идентифицировать, то полиция по факту Вашего обращения должна завести уголовное дело и провести проверку, а именно  установить все фактические обстоятельства преступления, кто, когда и какие насильственные действия совершает (или не совершает).

Если в ходе проверки выяснится, что заявление было заведомо ложным Вас могут привлечь к уголовной ответственности по статье 306 УК РФ.

Статья 306 УК РФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв.