Законно ли взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка при обучении в вузе?
Здравствуйте!У меня такой вопрос.Я плачу алименты на двух детей,одну из них скоро исполнила 18 лет.Он поидет учить и супруга говорит что подаст снова на него алименты на содержани и учебу .Это законно? Спасибо!
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до 18 лет. После достижения ребёнком 18 лет, алименты могут быть взысканы, если ребёнок нетрудоспособен т.е. имеет инвалидность.
ст. 85 СК РФ
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.