Стала жертвой мошенников, оформляли заказ в мвидео, спустя 2 дня мне написали в телеграмм от имени мвидео обладая всеми данными заказа включая номер заказа, телефон, адрес доставки

Стала жертвой мошенников, оформляли заказ в мвидео, спустя 2 дня мне написали в телеграмм от имени мвидео обладая всеми данными заказа включая номер заказа, телефон, адрес доставки. Мошенники привели меня на фишинговый сайт и получили от меня средства. Я подозреваю сотрудников мвидео в сговоре и собираюсь подать в суд на мвидео как минимум за передачу данных третьим лицам. Необходима консультация. Заявление по факту мошенничества подано в мвд.

, Анастасия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Если заявление в порядке ст. 159 УК РФ подано, то следует дождаться результата проверки и принятия решения по ст. 145 УПК РФ.

После, по результатам — принимать решение что, куда и на кого подавать.

Возможно, это будет необходимо сделать в рамках ст. 44 УПК РФ, то есть Вы подадите гражданский иск в рамках уголовного дела.

Чтобы подать заявление о нарушении распространения перс. данных и выиграть дело, нужно обладать соответствующими доказательствами того, что, как Вы говорите, это сделало именно МВидео, согласно ст. 56 ГПК РФ.

Одних предположений, к сожалению, недостаточно, поскольку неизвестно, откуда у мошенников появились Ваши данные. Возможно, Вас взломали, например.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

      Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

      Поэтому если Вы не подписывали добровольное согласие в Мвидео на передачу Ваших данных третьим лицам, сотрудники Мвидео не имеют право этого делать.
      Однако, перед подачей в суд Вам лучше дождаться результатов доследственной проверки по поданному заявлению по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Причастность сотрудников компании к произошедшему необходимо подтвердить. Срок доследственной проверки составляет от 10 до 30 дней в соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса РФ, после чего Вам должны сообщить в письменной форме о ее результатах.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин