Если гражданин получил отказ в получении инвалидность в ГБ, и не обжаловал решение главного бюро МСЭ в ФБ МСэ

Если гражданин получил отказ в получении инвалидность в ГБ, и не обжаловал решение главного бюро МСЭ в ФБ МСэ в течение месяца, но при этом получил медицинскую документацию с подтверждением утяжеления состояния здоровья, какие дальнейшие действия?

, ева, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если установленный срок прошел обжаловать решение СМЭ вы можете в судебном порядке.

Но по существующей практике судов решение будет не в вашу пользу так как за обжалованием не обращались.

Я советую до подачи иска в суд все таки обжаловать решение, даже если прошел срок обжалования.

Укажите, что документы, подтверждающие ухудшения состояния получены после того, как прошел срок обжалования решения СМЭ. После этого дождитесь ответа от комиссии СМЭ, и в случае отказа обращайтесь в суд.