Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стоит ли приходить на суд

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,меня вызвали на суд в качестве главного свидетеля,суд будет через 4 дня,я все показания дал следователю в писменном виде,щас звонил секретарю в суд и сказал,что живу в другом городе и работаю в тот день,на что мне секретарь ответил,что спасибо что предупредили...следует ли мне являться на этот суд?

17 Февраля 2014, 14:51, вопрос №372429 Артём, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.08.2017 мы ответили на 707 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    С согласия сторон в случае неявки свидетеля его показания могут быть оглашены в суде.

    Однако если такого согласия у сторон не будет, то суд может огласить показания по следующим основаниям:

    1) смерти потерпевшего или свидетеля;


    2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;


    3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным
    гражданином, явиться по вызову суда;


    4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств,
    препятствующих явке в суд.

    Но при отсутствии оснований для неявки на допрос и согласия сторон на оглашение показаний свидетель может быть подвергнут принудительному приводу.

     В случае неявки по вызову без
    уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель
     могут быть подвергнуты приводу.

     ст. 113, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
    18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 03.02.2014).

    Рекомендую Вам всё-таки уточнить у секретаря судьи по поводу своей явки.

    17 Февраля 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Если действительно понадобитесь суду, то судебное заседание могут отложить и подвергнуть приводу, или повторно вызвать. На практике оглашают показания, данные на следствии только при наличии справки о тяжелой болезни, если другая сторона будет возражать против оглашения, а если не будет, то могут огласить и Вас вызывать не будут. 

    17 Февраля 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats