Правомерно ли то, что двоюродная сестра вступила в наследство вместе с мной и братом?

Добрый день. В моей семье сложилась сложная ситуация с наследством. В июле умерла моя бабушка, у нее было 2 сына (мой с братом отец и его брат). Брат моего отца умер задолго до смерти бабушки, у него осталось дочь, она моя двоюродная сестра. В октябре, не успев подать документы на принятие наследства от бабушки умерает мой отец. Фактически он принял наследство, проживал в ее квартире, хотя и не был там прописан, оплачивал счета за квартиру. Но подать документы не успел. Правомерно ли то, что двоюродная сестра вступила в наследство вместе с мной и братом?

, Наталия, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталия

Если ваша двоюродная сестра своевременно подавала заявление о вступлении в наследство после смерти бабушки, то она правомерно получила наследство бабушки (так как является наследником бабушки вместо своего отца (наследование по праву представления)).

Наследником вашего отца, если вы подали заявление на наследство, она быть не может