Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Основания для внеплановой ДОКУМЕНТАРНОЙ проверки

Здравствуйте!

Роспотребнадзор прислал распоряжение о проведении внеплановой ДОКУМЕНТАРНОЙ проверки с целью предотвращения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды. Основание - обращение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью гражданам, проживающим в СЗЗ предприятия. В запросе требуют представить протоколы замеров атмосферного воздуха на границе СЗЗ. ООО относится к категории микропредприятий, имеет на балансе несколько ТС, котельную на дровах (близь лежащие дома так же отапливаются автономно печками на дровах).

Правомерны ли действия Роспотребнадзора, обращение - аффилированного с Роспотребнадзором лица.

17 Февраля 2014, 14:33, вопрос №372412 Юлия, г. Верхотурье
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Юлия.

          Действия Роспотребнадзора  правомерны.

    17 Февраля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Юлия, действия Роспотребнадзора правомерны. Указанные учреждения не являются аффилированными лицами.

    Согласно ст.10 ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда. 2.Основанием для проведения внеплановой проверки является: 1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами; 2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

    Желаю удачи!

    17 Февраля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats