Основания для внеплановой ДОКУМЕНТАРНОЙ проверки

Здравствуйте!

Роспотребнадзор прислал распоряжение о проведении внеплановой ДОКУМЕНТАРНОЙ проверки с целью предотвращения угрозы здоровью и жизни граждан, загрязнения окружающей среды. Основание - обращение ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" о возникновении угрозы причинения вреда жизни, здоровью гражданам, проживающим в СЗЗ предприятия. В запросе требуют представить протоколы замеров атмосферного воздуха на границе СЗЗ. ООО относится к категории микропредприятий, имеет на балансе несколько ТС, котельную на дровах (близь лежащие дома так же отапливаются автономно печками на дровах).

Правомерны ли действия Роспотребнадзора, обращение - аффилированного с Роспотребнадзором лица.

, Юлия, г. Верхотурье
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлия.

      Действия Роспотребнадзора  правомерны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Юлия, действия Роспотребнадзора правомерны. Указанные учреждения не являются аффилированными лицами.

Согласно ст.10 ФЗ«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»1. Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда. 2.Основанием для проведения внеплановой проверки является: 1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами; 2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах: а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Желаю удачи!