Несу ли я какую то ответственность за это?

Здравствуйте! Объезжая ДТП на парковке ТЦ совершила наезд на знак аварийной остановки, который был установлен в 3 метрах от машины участницы ДТП, что является нарушением ПДД. Знак аварийной остановки я естественно не увидела. Несу ли я какую то ответственность за это?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да. Это повреждение имущества.
Если исходить из буквального толкования закона, то данное событие можно квалифицировать как ДТП

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Знак был установлен с нарушением ПДД РФ 7.2. Это и привело к порче имущества. Обычно за неправильное установление знака полагается штраф.

На парковке нет столько места

Этот знак устанавливается на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности

Знак был установлен с нарушением ПДД РФ 7.2. Это и привело к порче имущества.

 Привела неправильная установка знака к его повреждению, можно установить только в судебном порядке с назначением экспертизы, в которой будут ставиться вопросы:

1. Как должны были действовать водители в соответствующей дорожной обстановке.

2. Какие пункты Правил ДД нарушены водителями.

3. Была ли техническая возможность избежать наезда на знак аварийной остановки.

Обычно за неправильное установление знака полагается штраф.

 Я такого не встречал, вот за его отсутствие привлекают