Страховая компания отказывает в выплате, мотивируя тем, что смерть наступила из-за заболевания, которое является следствием хронического заболевания, и это не страховой случай

Добрый день.

В 2020 году взяли машину в кредит на мужа, оформили страхование жизни. В 2022 году муж умер от эндокардита (инфекционного заболевание сердца, быстротекущее, которое развилось по причине сепсиса). Начало заболевания в июне 22года. У мужа в 18 году была операция на сердце. Страховая компания отказывает в выплате, мотивируя тем, что смерть наступила из-за заболевания, которое является следствием хронического заболевания, и это не страховой случай. Какие мои действия дальше. Сколько у меня времени для опротестования решения страховой компании, и как правильно это сделать?

, Ирина Александровна, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Очень сожалею о вашей потере.

Ситуация довольно сложная, поскольку, как вы сказали, страховая компания может отказать в выплате, если смерть произошла не из-за страхового случая. Однако, если у вас есть договор страхования жизни мужа, то вы можете обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о выплате компенсации и получить письменный ответ.

В этом заявлении можно указать все обстоятельства случившегося, а также привести доказательства того, что заболевание, вызвавшее смерть, не было хроническим заболеванием, а было осложнением, которое появилось в результате сепсиса.

Если у вас в качестве потребителя есть претензии к страховой компании, то, прежде чем подавать судебный иск, вы должны обратиться за разрешением спора к финансовому уполномоченному.

Если страховая компания продолжает отказывать в выплате, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании страховой компенсации. Обратиться в суд можно в течение 3 лет с момента наступления страхового случая, можно и позже, но их юрист заявит о применении срока исковой давности 3 года.

Однако, прежде чем обращаться в суд, рекомендуется общаться с представителями страховой компании и финансовому уполномоченному, — пытаться решить вопрос мирным путем.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Желаю вам удачи в решении вашей проблемы.

С уважением!

Ирина Александровна
Клиент, г. Москва
Спасибо!