Хотим купить дом с участком под материнский капитал и на этом же участке построить второй дом на личные средства, можно ли так сделать

Хотим купить дом с участком под материнский капитал и на этом же участке построить второй дом на личные средства , можно ли так сделать

, Юлия, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

можно ли так сделать

Можно, только вы его не сможете зарегистрировать как жилой, так как согласно ст. 133 ГК РФ дом и земельный участок это неделимая вещь, то есть один дом=один земельный участок.

Новый дом может быть зарегистрирован как «хозяйственная» постройка либо иное нежилое помещение.

Также стоит учесть, если в будущем будет планировать делить участок на два, то необходимо будет соблюсти предельно минимальные размеры участка (в каждом регионе они свои). Если при деление на два самостоятельных участка они будут меньше допустимого предельного минимального размера, то такие участки невозможно будет сформировать и поставить на кадастровый учет.