Установление санитарно-защитных зон

добрый день! для того, чтобы ООО установить санитарно-защитную зону на земельном участке в отношении объекта теплоснабжения, необходимо ли, чтобы земельный участок был в собственности или в аренде у ООО?

, Виктория, г. Москва
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

В границах ЗОУИТ устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель (если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством).

     Земельные участки, включенные в границы ЗОУИТ, не изымаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

     При установлении или изменении ЗОУИТ орган исполнительной власти, орган государственной власти, либо орган местного самоуправления  принимает соответствующее решение. Обязательным приложением к решению об установлении ЗОУИТ, либо решению об изменении ЗОУИТ (если предусматривается изменение границ данной зоны) являются сведения о границах данной зоны, которые должны содержать графическое описание местоположение границ данной зоны и перечень координат характерных точек границ. При этом, если в границах ЗОУИТ выделяются две или более подзоны, то в состав сведений о местоположение границ ЗОУИТ включаются сведения о таких подзонах.

     Подготовка вышеуказанных сведений, в случае необходимости установления ЗОУИТ (например, при строительстве газопровода, нефтепровода, сооружений связи и др.), обеспечивается следующими лицами:

   1. собственником зданий, сооружений, в связи с размещением которых устанавливаются или изменяются соответствующие зоны;

   2. концессионером, частным партнером в период действия концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, предметом которых является эксплуатация (использование) таких здания, сооружения, если иное не предусмотрено указанными соглашениями;

   3. иным правообладателем таких здания, сооружения, если данная обязанность предусмотрена документом, на основании которого им осуществляются владение и (или) пользование такими зданием, сооружением;

   4. застройщиками в случае установления зоны с особыми условиями использования территории в связи с размещением планируемого к строительству объекта;

   5. орган государственной власти или орган местного самоуправления– при отсутствии правообладателей, застройщиков или в случае установления ЗОУИТ по основаниям, не связанным с размещением зданий, сооружений, а также при возникновении ЗОУИТ в силу федерального закона.

     Таким образом, ЗОУИТ могут быть установлены по инициативе вышеуказанных лиц.