8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление санитарно-защитных зон

добрый день! для того, чтобы ООО установить санитарно-защитную зону на земельном участке в отношении объекта теплоснабжения, необходимо ли, чтобы земельный участок был в собственности или в аренде у ООО?

, Виктория, г. Москва
Валиева Людмила
Валиева Людмила
Юрист, г. Казань

В границах ЗОУИТ устанавливаются ограничения использования земельных участков, которые распространяются на все, что находится над и под поверхностью земель (если иное не предусмотрено законами о недрах, воздушным и водным законодательством).

     Земельные участки, включенные в границы ЗОУИТ, не изымаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

     При установлении или изменении ЗОУИТ орган исполнительной власти, орган государственной власти, либо орган местного самоуправления  принимает соответствующее решение. Обязательным приложением к решению об установлении ЗОУИТ, либо решению об изменении ЗОУИТ (если предусматривается изменение границ данной зоны) являются сведения о границах данной зоны, которые должны содержать графическое описание местоположение границ данной зоны и перечень координат характерных точек границ. При этом, если в границах ЗОУИТ выделяются две или более подзоны, то в состав сведений о местоположение границ ЗОУИТ включаются сведения о таких подзонах.

     Подготовка вышеуказанных сведений, в случае необходимости установления ЗОУИТ (например, при строительстве газопровода, нефтепровода, сооружений связи и др.), обеспечивается следующими лицами:

   1. собственником зданий, сооружений, в связи с размещением которых устанавливаются или изменяются соответствующие зоны;

   2. концессионером, частным партнером в период действия концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве, предметом которых является эксплуатация (использование) таких здания, сооружения, если иное не предусмотрено указанными соглашениями;

   3. иным правообладателем таких здания, сооружения, если данная обязанность предусмотрена документом, на основании которого им осуществляются владение и (или) пользование такими зданием, сооружением;

   4. застройщиками в случае установления зоны с особыми условиями использования территории в связи с размещением планируемого к строительству объекта;

   5. орган государственной власти или орган местного самоуправления– при отсутствии правообладателей, застройщиков или в случае установления ЗОУИТ по основаниям, не связанным с размещением зданий, сооружений, а также при возникновении ЗОУИТ в силу федерального закона.

     Таким образом, ЗОУИТ могут быть установлены по инициативе вышеуказанных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Семейное право
Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке, ранее же рассматривался
Добрый день!Подали иск об установлении факта принадлежности имущества приобретённого в браке,ранее же рассматривался иск с требованием признать имущество совместно нажитым,госпошлина заплачена в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но в удовлетворении требований было отказано.Какую сумму госпошлины мы должны внести,если ранее уже оплачивали госпошлину в соответствии с рассмотрением иска имущественного характера но судом не устанавливалось и отказано в удовлетворении иска?
, вопрос №4061391, Клиент, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Военное право
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста
Здравствуйте как можно уйти из зоны сво по окончанию контракта подскажите пожалуйста.
, вопрос №4059654, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 31.05.2023