Обязаны записывать детей к любому врачу на приём детей до 3 лет бесплатно?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Обязаны записывать детей к любому врачу на приём детей до 3 лет бесплатно?
, Денис, г. Москва
Ольга Чистякова
Добрый день. Законодателем не установлено такое правило .
Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.
В целях обеспечения конституционных прав граждан Российской Федерации на бесплатное оказание медицинской помощи Правительство Российской Федерации утвердило Постановлением от 29.12.2022 N 2497 программу
государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.