Здравствуйте.Мы взяли ребенка под опеку.Ребенок хочет ходить в школу исключительно уже с нашей

Здравствуйте.Мы взяли ребенка под опеку.Ребенок хочет ходить в школу исключительно уже с нашей фамилией.Возможно ли без усыновления как то решить вопрос на уровне школы чтобы ребенка в журнале и аттестации проводили под нашей фамилией и чтобы ребята в классе не знали о её социальном статусе

, Владимир, г. Москва
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Изменить фамилию ребёнку, который не достиг четырнадцатилетнего возраста, могут только родители или усыновители, у опекунов такого права нет. В аттестате должна быть настоящая фамилия ребёнка, иначе он будет незаконным. Раскрывать социальный статус ребёнка в школе без вашего согласия никто не имеет права