Можно ли после рождения ребёнка в Казахстане, претендовать на мат

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я гражданка России, живут в Казахстане. На данный момент нахожусь в положении. Планирую рожать в Казахстане. Можно ли после рождения ребёнка в Казахстане, претендовать на мат.капитал в России?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Татьяна. Материнский (семейный) капитал — это одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Право на получение материнского капитала в общем случае имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ):
1)женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
2)женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
3)женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
4)мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;
5)мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007;
6)мужчины, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 01.01.2007, и являющиеся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
7)мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020, и являющиеся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.
Кроме того, право на получение материнского капитала имеет мужчина, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а впоследствии вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой (п. п. 2, 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 29.06.2021 № 30-П).
При этом право на материнский капитал возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей) (ч. 7 ст. 3 Закона № 256-ФЗ). Таким образом вы можете претендовать на маткапитал если вы имеете гражданство РФ, независимо от вашего места жительства и ребенок, с рождением которого возникло право на маткапитал, должен также быть гражданином РФ с рождения

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как при рождения ребёнка в Казахстане, поменять ему гражданство на Российское. Слышала, что после рождения ребёнка в Казахстане и получения свидетельство о рождении, можно обратиться в ближайшее посольство России и поменять ребёнку гражданство. Так ли это?

Как я уже сказала, ребенок, в связи с рождением которого возникает право на материнский капитал, должен иметь российское гражданство. Если оба родителя – российские граждане, то ребенок автоматически получает гражданство РФ не зависимо, где он родился. Если вас удовлетворил мой ответ, поставьте пожалуйста плюс