Инспектор основанием к требованию освидетельствания в протоколе отстранения и протоколе об

12.26.

После дтп патруль прибыл через полтора часа. Свидетелей признаков опьянения во время управления нет. Инспектор основанием к требованию освидетельствания в протоколе отстранения и протоколе об административном правонарушении указывает управление с признаками опьянения, а не невыполнение участником ДТП обязанности не употреблять алкоголь. В суде утверждаю, что выпил после ДТП, а требование инспектора считаю незаконным. Есть ли шанс отстоять права?

, Дмитрий, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При составлении протокола что в нем писали?

Протокол можно увидеть?

В силу Постановление Пленума ВС РФ от 2019 года № 20

 Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (в целях подтверждения либо опровержения факта употребления указанных напитков или веществпосле дорожно-транспортного происшествия) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного соответствующей частью статьи 12.26 КоАП РФ

Поэтому если все оформлено верно, то особых шансов не вижу

После дтп

 Насколько серьезное было ДТП?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В суде утверждаю, что выпил после ДТП, а требование инспектора считаю незаконным. Есть ли шанс отстоять права?

 Добрый день! Протокол можете прикрепить для изучения? Какие письменные объяснения давали при оформлении документов на месте?, в протоколах указывали, что не согласны с их содержанием? возражения по их содержанию писали?

 Вообще-то, за употребление спиртных напитков после ДТП предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен,… до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

 И срок давности привлечения к административной ответственности за указанное правонарушение — 1 год (ст. 4.5 КоАП РФ).

Так что Ваша позиция, мягко говоря, вызывает удивление.

 Для более полной и правильной консультации необходимо изучать поступивший в суд материал по делу об административном правонарушении.

 А какие объяснения давал второй участник ДТП, он писал о том, что по его мнению, Вы управляли т/с в состоянии опьянения?

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Законность требования, как я понимаю, обуславливается не обязанностями водителя, а законными основаниями этого требования со стороны инспектора. В данном случае он обратился ко мне не как к участнику ДТП и обосновал требование не нарушением правил после ДТП, а шаблонно указал все признаки опьянения во время управления, не видя этого управления.
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием) предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.  Отличается размером штрафа. Переквалификация действий правонарушителя с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ не допустима. Если в отношении вас составили материал по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и нет каких-либо процессуальных нарушений, которые могут повлечь за собой прекращение производства по делу, отстоять права врядли получится.

с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ не допустима

 Допустима, поскольку не меняется родовой объект посягательства

Переквалификация действий правонарушителя с ч. 1 ст. 12.26 на ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ не допустима

 Почему же не допустима? Суд может переквалифицировать действия в пределах одной главы КоАП РФ, если будут доказательства неправильной квалификации действий.