8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он приехать по старой визе, тк срок ее не истек и по старому разрешению возобновить трудовые

Здравствуйте, если сотрудник иностранный гражданин временно пребывающий, по разрешению на работу-гражданин Вьетнама-расторгнул трудовой договор досрочно и уехал из РФ на 3 месяца. Может ли он приехать по старой визе, тк срок ее не истек и по старому разрешению возобновить трудовые отношения с прежним работодатем не получая новую визу и новое разрешение-если сроки в этих документах действующие?

Сегодня в 19:04, Светлана, г. Иркутск

, Светлана, г. Москва
Андрей Ахметзянов
Андрей Ахметзянов
Юрист, г. Москва

Иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу у любого работодателя на территории того субъекта РФ где согласно разрешению на работу он может осуществлять трудовую деятельность.

Так что в вашем случае иностранный гражданин может возобновить трудовые отношения с прежним работодателем.

Иностранный гражданин также может въехать в РФ по визе срок действия которой не истек.

0
0
0
0
Дмитрий Пальянов
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Светлана, добрый день. 

гражданин временно пребывающий, по разрешению на работу-гражданин Вьетнама-

Как я понимаю у работника рабочая виза, она может быть однократной или многократной.  

Исходя из вида рабочей визы имеется три варианта развития событий.

1. Однократная виза позволяет один раз въехать и один раз выехать с территории Российской Федерации, то есть при однократной визе он не сможет вернуться в страну.

статья 25.2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее — Федеральный закон № 114-ФЗ)

-Однократная виза дает право иностранному гражданину пересечь Государственную границу Российской Федерации один раз при въезде в Российскую Федерацию и один раз при выезде из Российской Федерации. -Двукратная виза дает право иностранному гражданину на двукратный въезд в Российскую Федерацию.- -Многократная виза дает право иностранному гражданину на неоднократный (более двух раз) въезд в Российскую Федерацию.

2. Многократная рабочая виза предоставляется на срок действия заключенного трудового договора, но не более чем на три года (часть 16 статьи 25.6. Федерального закона № 114-ФЗ).

При многократной визе он может вернуться в течении срока действии виза, однако у работника отпали основания предоставления визы и он обязан покинуть страну при прекращении трудового договора (пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(далее — Федеральный закон № 115))

Вы как работодатель обязаны были подать информацию прекращении трудового договора в миграционную службу в течение трех рабочих дней с момента прекращения договора (статья 13 Федеральный закон № 115 ).

Так как у него отпали основания предоставления действия визы для него может быть сокращен срок действия визы.(пункт 3 статьи 5 Федерального закона № 114-ФЗ). 

При сокращении срока иностранцу виза аннулируется и оформляется новая виза со сроком достаточным для того, чтобы он покинул страну. 

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

74. В случае принятия решения о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина его виза аннулируется путем простановки мастичного штампа «Аннулировано», после чего выдается новая виза на машиночитаемом визовом бланке соответствующей серии со сроком действия, достаточным для его выезда с территории Российской Федерации.

Если указанная процедура соблюдена то, он не сможет вернуться в Российскую Федерацию.

3. Если Вы направили уведомление об увольнении, однако действие визы не сокращено, то он сможет вернуться и Вы можете нанять работника вновь,  однако есть вероятность, что в будущем срок будет сокращен, а виза аннулирована, как указано во втором варианте.

Дополнительно:

Если Вы не направили уведомление есть риск того, что Вас привлекут к административной ответственности по пункту 3 статьи 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если ответ был Вам полезен Вы можете поставить плюс и оставить отзыв. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! Уведомление о прекращении трудового договора подавалось вовремя. У сотрудника многократная рабочая виза. Он прилетел обратно через 3 месяца и был принят на работу по старому разрешению и визе с действующими сроками(уведомление о приеме также вовремя подали).Сейчас стоит вопрос в том, что визу не хотят продлевать на новый срок-опираясь на то что был большой разрыв(3 месяца в трудовом договоре)-правомерны ли действия сотрудников уфмс?

Светлана, 

Условия продления закреплены в пункте 68 Постановления Правительства РФ от 09.06.2003 N 335.

68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

Что в нашем случае соблюдено. 

Основание для отказа в виде длительного срока пребывания за границей для продления визы в законодательстве мною не найдено, что на мой взгляд, делает такой отказ неправомерным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, 10 лет примерно назад, попал не в большое ДТП россгострах выставил счёт, и не арестовывали и не
Здравствуйте, 10 лет примерно назад , попал не в большое ДТП россгострах выставил счёт, и не арестовывали и не уведомляли меня около 10 лет сейчас повесили арест, можно как то решить по сроку давности?
, вопрос №4055182, Илья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают, что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча
Здравствуйте , мой вопрос заключается в том , что я похоже попала не на честного человека , а на мошенника . Я решила попробовать себя в качестве трейдера на одной не знаю ( законной ли ) платформе . Я мало что понимаю в инвестициях и на основании этого меня взял в свою группу как мне сказали независимый эксперт который разбирается в инвестициях и зарабатывает на этом деньги . Я должна была бы ему платить 20% от своего заработка . Я сначала должна была два дня начать с минимальной суммы и я завела на эту платформу только 10 тысяч рублей . Деньги начали работать . На следующей день я решила , что тут как-то подозрительно всё , одним словом решила сказать о моих подозрениях своему так называему ,, независимому аналитику " .. И сказала , что я хочу закрыть свой брокерский счёт , на что он мне ответил , что мне нужно написать обращение по этому закрытию и перенаправил меня якобы к своему помощнику и тот мне помог составить онлайн - обращение и мы его отправили с той странной платформы . Через короткий срок на электронную почту мне пришёл ответ , что мне нужно закрыть кредитное плечо . Я вложила только свои деньги и на платформе видела только их , других денег там небыло. Одним словом брокерский счёт не закрыт и теперь меня пугают , что все мои банковские счета и карты заблокируют из-за этого не закрытого счёта и кредитного плеча . Брокерский счёт я открыла 20.03.24 г. Теперь незнаю , как мне поступить и что делать .
, вопрос №4055125, Светлана, г. Москва
Военное право
Сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
Здравствуйте подписал контракт в январе . сейчас получил ранение испытательный срок не вышел можно ли расторгнуть контракт и уволится с сво?
, вопрос №4054803, Владимир, г. Уфа
ЖКХ
Здравствуйте если мне поменяли счетчик поставили старую пломбу обычный электрик с авито и я не сообщил в ук но есть старый счетчик с показаниями чем грозит?
Здравствуйте если мне поменяли счетчик поставили старую пломбу обычный электрик с авито и я не сообщил в ук но есть старый счетчик с показаниями чем грозит ????
, вопрос №4054701, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2023