8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Доброго времени суток Хотели бы получить консультацию по поводу оплачиваемого больничного листа матери ребёнка- инвалида после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии

Доброго времени суток

Хотели бы получить консультацию по поводу оплачиваемого больничного листа матери ребёнка- инвалида после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии.

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставление ежегодного отпуска
 
Важно! Один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/59a6432577747b9b7cac49156e590e37eb6abea7/
 
Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18  лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. 
Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ). Но в вашем случае ребёнок находится в стадии ремиссии после онкологического заболевания. В этом случае, вы можете обратиться в медицинскую комиссию для установления группы инвалидности ребенка. В зависимости от группы инвалидности, вам могут быть предоставлены дополнительные льготы, включая дополнительные дни оплачиваемого больничного листа.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов помочь вам.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Дмитрий, доброго времени суток. Спасибо за Ваш ответ. Ps: на сколько я знаю категорию Ребёнок- инвалид присваивают детям до 18, а уже после может идти речь о присвоении группы: I, II, III.
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Вы, как один из работающих родителей можете оформить больничный по уходу за болеющим ребёнком.

В настоящее время Вы лист можете открыть можно в электронном виде, а уведомления о том, когда открыт, продлён, закрыт или оплачен, поступят в личный кабинет «Госуслуги».

ребёнка- инвалида

 Если ребёнок младше 7 лет, то больничный лист оплачивается в размере 100% от среднего заработка за весь период болезни ребёнка.

В средний заработок входят все виды выплат и вознаграждений сотрудника, на которые начисляли страховые взносы в ФСС. Его определяют за два прошедших года.

перенесенного онкологического заболевания

 Важно, что в год можно взять до:

• 60 дней больничного по всем случаям ухода за больным ребёнком;

• 90 дней в году, если заболевание Вашего ребёнка включено в перечень Минздрава.

Есть случаи, когда у работника не было доходов за предыдущие пару лет или средний заработок был ниже МРОТ. Тогда для расчёта пособия он будет равен федеральному зарплатному минимуму — 15 279 рублям.

матери ребёнка

Но при этом уход за ребёнком с инвалидностью оплачивается в размере 100% от среднего заработка за весь период больничного, в котором родитель может находиться не более 120 дней.

после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии.

 В таких случаях больничный оплачивается без ограничений, так как входит в список:

• если родитель ухаживает за ребёнком до 18 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием;

• если ребёнок до 18 лет ВИЧ-инфицирован и лечится стационарно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Доброе утро! Пожалуйста поясните по моему вопросу. Меня интересует продление больничного листа.Ребенок перенес онкологическое заболевание. На период лечения мне, как матери, был открыт больничный лист по уходу за ребенком. После окончания лечения больничный продлевался( в течение 1 года и 8 месяцев, не прерываясь). В настоящий момент врач отказывается продлевать и больничный закрывает.Весь этот период( 1 год и 8 месяцев) мы находимся дома, без лечения и ездим на контрольные обследования к месту лечения.Правомерны ли действия врача? Ребенок инвалид, возраст 13 лет.
Правомерны ли действия врача?

 Не правомерны. Больничный лист должен продлеваться на время болезни и оплачиваться без ограничений

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

получить консультацию по поводу оплачиваемого больничного листа матери ребёнка- инвалида после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

Из статьи следует:

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Также общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… продление больничного листа.Ребенок перенес онкологическое заболевание. На период лечения мне, как матери, был открыт больничный лист по уходу за ребенком. После окончания лечения больничный продлевался( в течение 1 года и 8 месяцев, не прерываясь). В настоящий момент врач отказывается продлевать и больничный закрывает.Весь этот период( 1 год и 8 месяцев) мы находимся дома, без лечения и ездим на контрольные обследования к месту лечения.Правомерны ли действия врача? Ребенок инвалид, возраст 13 лет.

Врач действительно уже  не может продлевать в данной ситуации больничный, он насколько я понял у Вас уже был окончен и не был продлен, но Вам необходимо его продление. в том числе с зачетом прошлого периода,  здесь решение может принять только врачебная комиссия, что следует из Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Из Приказа следует:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Общие положения регулирующие порядок создания и функций врачебных комиссий, предусмотрены в положениях указанных в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н   «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4.Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3.продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Вы вправе подать письменное заявление руководителю медицинской организации, сослаться на приведенные выше мной положения законодательства РФ, и потребовать передачи на рассмотрение врачебной комиссии вопроса о продлении больничного.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Не правомерны. Больничный лист должен продлеваться на время болезни и оплачиваться без ограничений

Плигин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данной ситуации решение о продлении может принять только врачебная комиссия, врач отказал правомерно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Добрый день, я хотел бы узнать, я являюсь мобилизованным, если я заочно поступлю в вуз, могу ли я претендовать
Добрый день, я хотел бы узнать, я являюсь мобилизованным, если я заочно поступлю в вуз, могу ли я претендовать на отпуск по обстоятельствам в случае провидение экзамена, в установленные учебным учереждением дни
, вопрос №4126847, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Как мне можно себя и своего ребёнка защитить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста куда можно обратиться ,если бывший муж с которым я не живу уже 5ый месяц и в разводе мы 4 апреля 2024 года ,не оставляет в покое.Ходит возле дома ,караулит меня и мою дочь от первого брака .По ночам перелезает через забор и ходит под окнами ,оставляет следы (мы живем в частном доме у моих родителей).Напоминает о своем присутствие забрасывая нам в ограду какик то связанные пучки ,и камера его фиксирует.Все бы ничего ,если бы не то что до развода,уже не живя с ним. я вызавала на него полицию 3 раза ,есть аудиозаписи угроз сжечь дом,что начались суровые будни бойся меня ,что мне пи..дец.После чего он караулил меня на работе ,резал колеса на машине ,после этого я писала заявление участковому.Пугал мою несовершкннолетнюю дочь когда я на работе ,перелезая через забор в нетрезвом виде, долбился и требовал позвать меня.при этом ей он не однокоатно говорил что он ее ненавидит и хотел бы чтоб она сдохла.ей всего 12 лет ,чем она заслужила?Уже после развода он начал рассылать моим родственникам видео снятое скрытой камерой с подробностями нашей с ним интимной жизни.Он снимает дом на соседней улице ,у него никого нет тут чтоб задерживаться ни родных, ни друзей ,ни работы,но он все же не сьезжает а продлевает аренду .знает в какое время моя дочь ходит в школу или возврещается ,она видела его неоднократно"как бы случайно."естественно она и гулять не ходит ,утром я ее увожу еа автобус теперь ,а в обед она идет домой с ребятишками живущими рядом . Как мне можно себя и своего ребёнка защитить?
, вопрос №4126575, Ирина, г. Киров
486 ₽
Исполнительное производство
Доброго времени суток, хотел бы получить помощь 16 числа ( мая ) было Постановление о возбуждении
Доброго времени суток, хотел бы получить помощь 16 числа ( мая ) было Постановление о возбуждении исполнительного производства и потом 18 (мая ) числа постановление об аресте ДС, При этом 30 апреля я согласовал с менеджером банка договоренность, о погашение 50% суммы сразу, и 50% списание со стороны банка, я внес не малую сумму 30 апреля, и потом еще 17 мая вторую сумму ( согласно договоренностями ) . Я условия выполнил, банк сообщил что им потребуется около 2 недель на подготовку документов и списание 50%, но при этом ИП уже началось, и я бы хотел что бы мне помогли в составление ходатайства, которое я бы направил приставу для приостановление ИП
, вопрос №4126320, Andrey, г. Новосибирск
Трудовое право
Работодатель утверждает, что пока не закончится больничный у жены по беремености и родам я не могу пойти в отпуск по уходу за ребёнком
Здравствуйте, моя жена находится на больничном по беремености и родам, могу ли я как отец пойти в отпуск по уходу за ребёнком, не дожидаясь выхода жены с больничного? Работодатель утверждает, что пока не закончится больничный у жены по беремености и родам я не могу пойти в отпуск по уходу за ребёнком.
, вопрос №4125249, Станислав, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если сделать днк тест для ребёнка на отцовство с матерью отца ребёнка, так как сам
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если сделать днк тест для ребёнка на отцовство с матерью отца ребёнка, так как сам отец пропал без вести на сво, может ли мать ребёнка вписывая отца в свидетельство о рождении оставить ему свою фамилию, а не давать фамилию отца ребёнка?
, вопрос №4123989, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2023