8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Доброго времени суток Хотели бы получить консультацию по поводу оплачиваемого больничного листа матери ребёнка- инвалида после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии

Доброго времени суток

Хотели бы получить консультацию по поводу оплачиваемого больничного листа матери ребёнка- инвалида после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии.

, Наталья, г. Екатеринбург
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предоставление ежегодного отпуска
 
Важно! Один из родителей (опекунов, попечителей, приемных родителей), воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/59a6432577747b9b7cac49156e590e37eb6abea7/
 
Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18  лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. 
Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 ТК РФ). Но в вашем случае ребёнок находится в стадии ремиссии после онкологического заболевания. В этом случае, вы можете обратиться в медицинскую комиссию для установления группы инвалидности ребенка. В зависимости от группы инвалидности, вам могут быть предоставлены дополнительные льготы, включая дополнительные дни оплачиваемого больничного листа.

Надеюсь, эта информация будет полезной для вас. Если у вас есть дополнительные вопросы, я готов помочь вам.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Дмитрий, доброго времени суток. Спасибо за Ваш ответ. Ps: на сколько я знаю категорию Ребёнок- инвалид присваивают детям до 18, а уже после может идти речь о присвоении группы: I, II, III.
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Наталья!

Вы, как один из работающих родителей можете оформить больничный по уходу за болеющим ребёнком.

В настоящее время Вы лист можете открыть можно в электронном виде, а уведомления о том, когда открыт, продлён, закрыт или оплачен, поступят в личный кабинет «Госуслуги».

ребёнка- инвалида

 Если ребёнок младше 7 лет, то больничный лист оплачивается в размере 100% от среднего заработка за весь период болезни ребёнка.

В средний заработок входят все виды выплат и вознаграждений сотрудника, на которые начисляли страховые взносы в ФСС. Его определяют за два прошедших года.

перенесенного онкологического заболевания

 Важно, что в год можно взять до:

• 60 дней больничного по всем случаям ухода за больным ребёнком;

• 90 дней в году, если заболевание Вашего ребёнка включено в перечень Минздрава.

Есть случаи, когда у работника не было доходов за предыдущие пару лет или средний заработок был ниже МРОТ. Тогда для расчёта пособия он будет равен федеральному зарплатному минимуму — 15 279 рублям.

матери ребёнка

Но при этом уход за ребёнком с инвалидностью оплачивается в размере 100% от среднего заработка за весь период больничного, в котором родитель может находиться не более 120 дней.

после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии.

 В таких случаях больничный оплачивается без ограничений, так как входит в список:

• если родитель ухаживает за ребёнком до 18 лет с поствакцинальным осложнением или злокачественным новообразованием;

• если ребёнок до 18 лет ВИЧ-инфицирован и лечится стационарно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Доброе утро! Пожалуйста поясните по моему вопросу. Меня интересует продление больничного листа.Ребенок перенес онкологическое заболевание. На период лечения мне, как матери, был открыт больничный лист по уходу за ребенком. После окончания лечения больничный продлевался( в течение 1 года и 8 месяцев, не прерываясь). В настоящий момент врач отказывается продлевать и больничный закрывает.Весь этот период( 1 год и 8 месяцев) мы находимся дома, без лечения и ездим на контрольные обследования к месту лечения.Правомерны ли действия врача? Ребенок инвалид, возраст 13 лет.
Правомерны ли действия врача?

 Не правомерны. Больничный лист должен продлеваться на время болезни и оплачиваться без ограничений

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

получить консультацию по поводу оплачиваемого больничного листа матери ребёнка- инвалида после перенесенного онкологического заболевания находящегося в стадии ремиссии.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

Из статьи следует:

5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Также общие положения закреплены в Приказе Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

44. Листок нетрудоспособности формируется:

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

… продление больничного листа.Ребенок перенес онкологическое заболевание. На период лечения мне, как матери, был открыт больничный лист по уходу за ребенком. После окончания лечения больничный продлевался( в течение 1 года и 8 месяцев, не прерываясь). В настоящий момент врач отказывается продлевать и больничный закрывает.Весь этот период( 1 год и 8 месяцев) мы находимся дома, без лечения и ездим на контрольные обследования к месту лечения.Правомерны ли действия врача? Ребенок инвалид, возраст 13 лет.

Врач действительно уже  не может продлевать в данной ситуации больничный, он насколько я понял у Вас уже был окончен и не был продлен, но Вам необходимо его продление. в том числе с зачетом прошлого периода,  здесь решение может принять только врачебная комиссия, что следует из Приказа Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации»

Из Приказа следует:

10. Не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия)  при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Общие положения регулирующие порядок создания и функций врачебных комиссий, предусмотрены в положениях указанных в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н   «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296

Из Приказа следует:

4.Врачебная комиссия осуществляет следующие функции:

4.3.продление листков нетрудоспособности в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

Вы вправе подать письменное заявление руководителю медицинской организации, сослаться на приведенные выше мной положения законодательства РФ, и потребовать передачи на рассмотрение врачебной комиссии вопроса о продлении больничного.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Не правомерны. Больничный лист должен продлеваться на время болезни и оплачиваться без ограничений

Плигин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данной ситуации решение о продлении может принять только врачебная комиссия, врач отказал правомерно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Семейное право
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат
Супруг без моего ведома и обманув меня оформил себя опекуном ребёнка -инвалида и получателем пенсионных выплат. Сейчас отказывается идти и писать заявление-отказ. Что мне делать? Он не несёт расходы на содержание ребёнка.
, вопрос №4060361, Майра, г. Москва
Гражданское право
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного материала на площадке мне отказывают в возврата) , мне кажется мне втирали противоправную дичь, помогите
, вопрос №4059526, Александр, п. Тульский
Дата обновления страницы 01.06.2023