Моему мужу его знакомый дал в пользование монитор для компьютера, через время он писал что бы вернули, но все

Моему мужу его знакомый дал в пользование монитор для компьютера,через время он писал что бы вернули,но все не получалось,так как живем в разных городах,теперь знакомый написал заявление в полицию и отказывается забирать монитор,что делать теперь,что грозит?

, Виктория, г. Сочи
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! есть подтверждения того, что монитор был отдан добровольно? переписка? свидетели? если да, то опасаться нечего, кражей не является, поскольку согласно ст. 158 УК РФ

Кража — тайное хищение чужого имущества

Если к вам придут из полиции — предоставьте переписку, откажут в возбуждении дела

прошу оценить ответ

Виктория
Клиент, г. Сочи
Этот человек теперь отказывается забирать монитор и хочет за него денег, как лучше сделать не отдавать деньги?

пусть забирает, возьмите пару свидетелей, включите видеозапись и привезите ему монитор, не возьмёт — оставьте возле дверей, или более цивильно — пошлите ему по почте с описью вложения