Здравствуйте, подскажите, если вызывают в качестве свидетеля, можно ли не приходить?

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Не совсе понятно в рамках чего вызывают, но отвечу пока в рамках уголовного процесса.
Обязанность свидетеля являться на допрос установлена пунктом 1 частью 6 статьи 56 УПК РФ. При отсутствии возможности явиться на допрос свидетель обязан заранее, уведомить следователя, дознавателя либо суд о причинах своей неявки (часть 3 статьи 113, часть 3 статьи 188 УПК РФ). В случае неявки без уважительных причин к свидетелю могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ: обязательство о явке, привод или денежное взыскание.