Не будет ли это обманом военкомата, ведь намеревался выехать на срок более полугода?

Вопрос по военному праву. Категория В, не служил, 40 лет, снят с учета 10 мая в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев, условно, выезд 15 мая. Возможен ли короткий визит в РФ на срок до 14 дней до истечения 6 месяцев с даты выезда? Не будет ли это обманом военкомата, ведь намеревался выехать на срок более полугода? У кого могут возникнуть вопросы в случае короткого визита в РФ в течение первых полугода (погранконтроль, патруль на улице, военкомат) и как на них отвечать? Как часто можно приезжать в РФ на срок до 14 дней, не вставая на воинский учет, и не попадая под мобилизацию в случая ее продолжения? Утрированно - снялся, выехал за границу и вернулся через день на 13 дней, и далее повтор каждые 14 дней, что актуально для живущих в приграничных городах. Ответы интересуют как с правовой точки зрения, т.к. с учетом правоприменительной практики.

, Николай, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Возможен ли короткий визит в РФ на срок до 14 дней до истечения 6 месяцев с даты выезда?

 Да, возможен.

Если срок пребывания в РФ не превысит 14 дней — то можно не уведомлять военкомат о пребывании в РФ, поскольку установленная максимальная продолжительность такого уведомления в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 14 дней.

В течении указанного срока предполагается и постановка на воинский учет. Сделать это можно и в последний день указанного срока, вот почему, нахождение в РФ менее 14 дней допускает возможным не извещать военкомат о прибытии в РФ без негативных последствий.

В указанный срок неисполнение данной обязанности исключает административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Более того, на практике в отдельных случаях, если проживание гражданина РФ имеет длительный характер — например, в силу гражданства иностранного государства ВНЖ и тп. — то по этим причинам, выясняя длительность пребывания в РФ они отказывают в постановке на воинский учет.

Мотивируется это тем, что срок пребывания за пределами РФ при краткосрочном въезде не прерывается.

Однако, имейте ввиду, что это инициатива военкомата.

Не будет ли это обманом военкомата, ведь намеревался выехать на срок более полугода? У кого могут возникнуть вопросы в случае короткого визита в РФ в течение первых полугода (погранконтроль, патруль на улице, военкомат) и как на них отвечать?

Нахождение на воинском учете интересует только военкомат.

При пересечении границы никто не проверяет отношение Вас к воинскому учету. И если в отношении Вас военкоматом в пограничную службу не направлялись никакие запросы — то уведомлять его никто о пересечении Вами границы никто не будет.

Как часто можно приезжать в РФ на срок до 14 дней, не вставая на воинский учет, и не попадая под мобилизацию в случая ее продолжения?

 Вы также не ограничены в количестве такого рода посещений РФ.

С точки зрения буквального толкования закона — Ваше нахождение в РФ сроком 13 дней — не является нарушением закона.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь есть лазейка, которой можно воспользоваться. По закону раждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию; (пп. «д» п. 50 Положения о воинском учёте).

То есть возвращаться в РФ на срок, не превышающий двух недель можно бесчисленное количество раз. Хоть через день. И это будет совершенно законно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Отвечаю по просьбе сайта выполняя опцию третьего юриста.

Обмана с Вашей строны не будет если были намерения выехать за границу на срок более 6 месяцев.

Даже если выяснится что Вы с намерением избежать мобилизации снялись с воинского учета, то привлечь Вас к уголовной или административной ответственности не представляется возможным, не введена пока ответственность за уклонение от мобилизации.

Статья 328 УК, как показала практика к военнослужащим по мобилизации уклоняющимся от призыва по мобилизации, не применима. Если внесут в нее изменения, то тогда возможна ответсттвенность при выявлении Вашего умысла на уклонение от мобилизации.

Формально Вы поступили законно.

Если при этом Вы приезжать в Россию будете сроком менее 2 недель, то и вставать на воинский учет не требуется в силу Положения о воинском учете.

С уважением! Г.А. Кураев