8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Не будет ли это обманом военкомата, ведь намеревался выехать на срок более полугода?

Вопрос по военному праву. Категория В, не служил, 40 лет, снят с учета 10 мая в связи с выездом за пределы РФ на срок более 6 месяцев, условно, выезд 15 мая. Возможен ли короткий визит в РФ на срок до 14 дней до истечения 6 месяцев с даты выезда? Не будет ли это обманом военкомата, ведь намеревался выехать на срок более полугода? У кого могут возникнуть вопросы в случае короткого визита в РФ в течение первых полугода (погранконтроль, патруль на улице, военкомат) и как на них отвечать? Как часто можно приезжать в РФ на срок до 14 дней, не вставая на воинский учет, и не попадая под мобилизацию в случая ее продолжения? Утрированно - снялся, выехал за границу и вернулся через день на 13 дней, и далее повтор каждые 14 дней, что актуально для живущих в приграничных городах. Ответы интересуют как с правовой точки зрения, т.к. с учетом правоприменительной практики.

Показать полностью
, Николай, г. Самара
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Возможен ли короткий визит в РФ на срок до 14 дней до истечения 6 месяцев с даты выезда?

 Да, возможен.

Если срок пребывания в РФ не превысит 14 дней — то можно не уведомлять военкомат о пребывании в РФ, поскольку установленная максимальная продолжительность такого уведомления в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» составляет 14 дней.

В течении указанного срока предполагается и постановка на воинский учет. Сделать это можно и в последний день указанного срока, вот почему, нахождение в РФ менее 14 дней допускает возможным не извещать военкомат о прибытии в РФ без негативных последствий.

В указанный срок неисполнение данной обязанности исключает административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Более того, на практике в отдельных случаях, если проживание гражданина РФ имеет длительный характер — например, в силу гражданства иностранного государства ВНЖ и тп. — то по этим причинам, выясняя длительность пребывания в РФ они отказывают в постановке на воинский учет.

Мотивируется это тем, что срок пребывания за пределами РФ при краткосрочном въезде не прерывается.

Однако, имейте ввиду, что это инициатива военкомата.

0
0
0
0
Не будет ли это обманом военкомата, ведь намеревался выехать на срок более полугода? У кого могут возникнуть вопросы в случае короткого визита в РФ в течение первых полугода (погранконтроль, патруль на улице, военкомат) и как на них отвечать?

Нахождение на воинском учете интересует только военкомат.

При пересечении границы никто не проверяет отношение Вас к воинскому учету. И если в отношении Вас военкоматом в пограничную службу не направлялись никакие запросы — то уведомлять его никто о пересечении Вами границы никто не будет.

Как часто можно приезжать в РФ на срок до 14 дней, не вставая на воинский учет, и не попадая под мобилизацию в случая ее продолжения?

 Вы также не ограничены в количестве такого рода посещений РФ.

С точки зрения буквального толкования закона — Ваше нахождение в РФ сроком 13 дней — не является нарушением закона.

0
0
0
0
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Здесь есть лазейка, которой можно воспользоваться. По закону раждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию; (пп. «д» п. 50 Положения о воинском учёте). 

То есть возвращаться в РФ на срок, не превышающий двух недель можно бесчисленное количество раз. Хоть через день. И это будет совершенно законно.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Отвечаю по просьбе сайта выполняя опцию третьего юриста.

Обмана с Вашей строны не будет если были намерения выехать за границу на срок более 6 месяцев.

Даже если выяснится что Вы с намерением избежать мобилизации снялись с воинского учета, то привлечь Вас к уголовной или административной ответственности не представляется возможным, не введена пока ответственность за уклонение от мобилизации.

Статья 328 УК, как показала практика к военнослужащим по мобилизации уклоняющимся от призыва по мобилизации, не применима. Если внесут в нее изменения, то тогда возможна ответсттвенность при выявлении Вашего умысла на уклонение от мобилизации.

Формально Вы поступили законно.

Если при этом Вы приезжать в Россию будете сроком менее 2 недель, то и вставать на воинский учет не требуется в силу Положения о воинском учете.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Прошу уточнить законно ли это?
Добрый день, такая ситуация. Полгода назад приобретала онлайн курс для бровей, стоимостью 90 тысяч рублей. Но в силу определенных обстоятельств, только вчера решила его открыть и посмотреть весь материал. Но как оказалось у данного видеокурса был срок 3 месяца, по истечению этого времени курс стал недоступен. На данный момент я не могу воспользоваться услугой которую оплатила. Доступ мне сейчас не дают ссылаются на сроки, и деньги никто не возвращает. Информация о том что курс на 3 месяца, я никак знать не могла потому что на момент покупки об этом никто не оповещал. А данная информация была указана только на самом онлайн курсе, т.е. так как я его не открывала знать я никак не могла. Прошу уточнить законно ли это?
, вопрос №4090904, Никита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет
Если дочь не планирует хоронить дочь (не общались более 20 лет), нужно ли ей писать официальный отказ? Школа, где она раньше работала, хочет хоронить сама. Соседи требуют написать отказ. И вообще как-то принять участие (по-видимому, денежное). Дочь находится в другом городе. О смерти узнала от полицейского, объяснила ситуацию. Что это чужой для нее человек, что ничем заниматься не будет. Квартиру вскрывали соседи. Ключей у дочери нет. Если дочь ничего не делать не будет, то есть не напишет официальный отказ, что будет дальше. Штрафы? Последствия?
, вопрос №4090818, Владимирова Владимирова, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2023