Может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире?

Добрый день.

Меня интересует такой вопрос, может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире? Дарственную написала мама на сына, когда он уже был в браке. Сама квартира куплена до брака и оформлена только на мать, сын в приватизации не участвовал.

Спасибо

, Светлана, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ребенок не имеет никаких прав на имущество родителей, только в порядке наследования. Жена также не сможет претендовать на долю в данной квартире, так как в соответствие с законодательством РФ, имущество полученное по безвозмездным сделкам в период брака, а договор дарения является таковым, не входит в массу совместном имущества, и в случае развода, разделу не подлежит.