8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире?

Добрый день.

Меня интересует такой вопрос, может ли жена и ребенок 9 лет в случае развода претендовать на долю в дарственной квартире? Дарственную написала мама на сына, когда он уже был в браке. Сама квартира куплена до брака и оформлена только на мать, сын в приватизации не участвовал.

Спасибо

, Светлана, г. Пермь
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ребенок не имеет никаких прав на имущество родителей, только в порядке наследования. Жена также не сможет претендовать на долю в данной квартире, так как в соответствие с законодательством РФ, имущество полученное по безвозмездным сделкам в период брака, а договор дарения является таковым, не входит в массу совместном имущества, и в случае развода, разделу не подлежит.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Смогут ли жена и дети брата оспорить его решение отказаться от вступления в наследство?
Добрый день. После смерти отца осталась его доля в приватизированной квартире. Из наследников первой очереди есть я (его сын) моя мать и мой брат ( отец у нас общий матери разные). Я с матерью прописан в этой квартире, брат не прописан. Ещё у отца есть брат, но он, как я понимаю, из второй очереди и не может претендовать на наследство. Чтобы мать единолично могла вступить в наследство от нас с братом нужны какие-то бумаги или нам достаточно в течение полугода просто не подавать заявления на вступление в наследство? Смогут ли жена и дети брата оспорить его решение отказаться от вступления в наследство? И если брат всë таки захочет вступать в наследство, то нужно ли ему что-либо оплачивать из-за того, что он не прописан в квартире?
, вопрос №3037298, Антон, г. Москва
8 ответов
Материнский капитал
Здравствуйте посоветуйте пожалуйста, мы с женой купили дом за мат.капитал свою долю я переписал на жену и детей, сейчас мы в разводе как мне быть в такой ситуации
Здравствуйте посоветуйте пожалуйста,мы с женой купили дом за мат.капитал свою долю я переписал на жену и детей,сейчас мы в разводе как мне быть в такой ситуации
, вопрос №2759537, владимир, г. Новосибирск
1 ответ
Раздел имущества
Муж, жена и ребенок 3 лет покупают двухкомнатную квартиру, как она будет делиться в случае развода?
хотим купить двухкомнатную кв,семья муж жена и ребенок 3 года,в случии развода,как будет делится квартира
, вопрос №2598689, Илья Алексеев, с/п. Архангельское
2 ответа
Материнский капитал
Может ли жена на мат капитал купить у своей матери долю в квартире?
Здравствуйте! У меня такой вопрос : у нас с женой есть материнский капитал, может ли жена на мат.капитал купить у своей матери долю в квартире у жены доля в квартире тоже есть!
, вопрос №2587771, павел, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Квартира досталась мне в наследство по завещанию от бабушки. Муж просит его прописать. Будет ли он претендовать в случае развода на долю в квартире
Квартира досталась мне в наследство по завещанию от бабушки. Муж просит его прописать.Будет ли он претендовать в случае развода на долю в квартире
, вопрос №46494, Марина Андреева, г. Липецк
2 ответа