Уточните, пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество наших квартирантов?

Добрый день. У моей мамы исполнительное производство за не уплату кредита. Она прописана в нашей с мужем квартире, но собственником не является. Квартира в ипотеке, никто из нас в данной квартире не живет, мы ее сдаем. Уточните, пожалуйста, могут ли судебные приставы описать имущество наших квартирантов? И так же утоните, пожалуйста, можно ли избежать описания имущества, если маму из этой квартиры выписать?

, Екатерина, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Теоретически да, это возможно. Пристав вправе описать всё имущество по адресу, указанному в решении суда, если на это имущество нет документов. Вам надо быть готовым при необходимости составить с приставом акт о том, что должник по данному адресу не проживает и имущества его здесь нет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть даже если ее выписать, то т.к адрес уже фигурирует в деле, это не поможет избежать опись?

Пристав в любом случае должен проверить имущественное положение должника по адресу, указанном в исполнительном документе. Далеко не факт что пристав будет что-то описывать, особенно если соседи подтвердят Ваши слова.