День добрый, купил авто б/у в авто салоне за 200000 миллиона в кредит и первой недели у меня начались с ним

День добрый,купил авто б/у в авто салоне за 200000 миллиона в кредит и первой недели у меня начались с ним проблемы сначала с помпой ну вроде договорились они решили потом опять помпа я съездил к официалам они сказали закажут запчасть ну вроде думаю все будем ездить семьей и тут смотру а у моего авто подкапывает масло я заехал в авто сервис к ребятам они говорят надо поменять прокладку на поддоне я записался все пригнал авто в итоги они сняли поддон а дело совсем не в прокладки там заварен блок двигателя и через него течь! Подскажите пожалуй что делать прошло с момента покупки 2 месяца!

, Виктор, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (напр., отличается от оплаченного (заказанного) размерами, цветом, комплектацией и т.д.);
  • обязательным, предъявляемым к нему требованиям (т.е. поломки, неисправности и т.п.).

Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.

Согласно ст. 18 Закона, в случае обнаружения недостатков в купленном товаре потребитель имеет право в том числе на:

  • ремонт товара (на условиях в зависимости от гарантийных сроков);
  • обмен товара или возврат за него денег (при выявлении любых недостатков — в срок до 15 дней со дня покупки; а позже — только в случае (а) нарушения установленных сроков ремонта, или (b) невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного ремонта товара по причине различных недостатков или, (с) обнаружения существенных недостатков товара).

Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:

  • недостаток, который не может быть устранен с помощью ремонта;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов, т.е.  затраты на ремонт примерно равны стоимости самого товара;
  • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т.е. ремонт продлится свыше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше минимально необходимого времени;
  • недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза;
  • недостаток, который проявляется вновь после его устранения.

Виктор, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!