Подскажите пожалуйста с чего начать?

Здравствуйте. Одолжила женщине деньги (есть расписка). Уже 5 мес. не отдаёт вообще ничего, она не отрицает, что должна, но и ничего не происходит. Как выяснилось, человек занял деньги у большого количества людей. Подскажите пожалуйста с чего начать? Территориально нахожусь в ДНР.

, Надежда, г. Донецк
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Если добровольно денежные средства отдавать отказываются, то необходимо составить исковое заявление и предъявить его в суд по месту нахождения ответчика. Если регистрация ответчика неизвестна, то по последнему известному месту жительства и просить из МВД истребовать сведения о регистрации.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Если сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., а само требование основано на сделке, оформленной письменно (договором займа или долговой распиской), вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
Если сумма задолженности заемщика превышает 500 тыс. руб., вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист.